Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Garage, Kfz-Stellplatz in Nierstein

Aktenzeichen 0260 K 0030/ 2024

Garage, Kfz-Stellplatz in Nierstein

Lage
Daubhausstraße
55283 Nierstein
Amtsgericht
Mainz
Versteigerungsort: Amtsgericht Mainz, Diether-von-Isenburg-Straße, 55116 Mainz, Sitzungssaal 16
Objektart
Garage, Kfz-Stellplatz
Aktenzeichen
0260 K 0030/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Kfz-Stellplatz in Nierstein, 55283 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Mainz, Amtsgericht Mainz, Diether-von-Isenburg-Straße, 55116 Mainz, Sitzungssaal 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0260 K 0030/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 9.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 4.700 € (5/10) und 6.580 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 4.700 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Daubhausstraße, 55283 Nierstein

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eingetragen im Grundbuch von Nierstein Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 20/1000 an der Garage nebst Stellplatz (Kreiszahl) Nr. 11 laut Aufteilungsplan 7956 BV 1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Nierstein Flur 15 Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eingetragen im Grundbuch von Nierstein Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 20/1000 an der Garage nebst Stellplatz (Kreiszahl) Nr. 11 laut Aufteilungsplan 7956 BV 1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Nierstein Flur 15 Nr. 336/10 Gebäude- und Freifläche Daubhausstraße 28 809 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Teileigentum Nr. 11 an der vierten Garage von links (Reihenanlage); bestehend aus aneinandergebauten Fertiggaragen mit Stahlschwingtoren und Flachdach, mit asphaltierte Zufahrt vorhanden; keine Innenbesichtigung, vermietet, Wertermittlungstichtag: 23.01.2025;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mainz. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
9.400 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
6.580 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
4.700 €
Sicherheitsleistung (10 %)
940 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 14 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (9.400 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
470 €
Grundbuchkosten (ca.)
47 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
617 € · ≈ 6.6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Mainz
Aktenzeichen
0260 K 0030/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:36
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit