Einfamilienhaus in Mainz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Mainz, Ortsteil Hechtsheim, 55129 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Mainz, Amtsgericht Mainz, Diether-von-Isenburg-Straße, 55116 Mainz, Sitzungssaal 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0260 K 0013/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 250.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 125.000 € (5/10) und 175.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 125.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch von Hechtsheim lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Hechtsheim Flur 1 Nr. 5 Gebäude- und Freifläche\Morschstraße 25 2733 BV 1 2 Hechtsheim Flur 1 Nr. 3 Gebäude- und Freifläche Morschstraße 22 91 2733 BV 3 3 Hechtsheim Flur 1 Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch von Hechtsheim lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Hechtsheim Flur 1 Nr. 5 Gebäude- und Freifläche\Morschstraße 25 2733 BV 1 2 Hechtsheim Flur 1 Nr. 3 Gebäude- und Freifläche Morschstraße 22 91 2733 BV 3 3 Hechtsheim Flur 1 Nr. 7 Gebäude- und Freifläche Im Zuckergarten 42 2733 BV 4 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Anbau/Überbau mit 25 m²; Verkehrswert: 0,00 € Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus; zweigeschossig, ursprüngliches Baujahr unbekannt; ca. 1967 wurde das bestehende Erdgeschoss aufgestockt; Erdgeschoss: Flur, Bad, Esszimmer, Küche; Obergeschoss: Flur, WC, Abstellraum, Schlafzimmer, Diele/Zugang zu Dachgeschoss; Dachgeschoss: Flur, zwei Zimmer, WC; Bruttogrundfläche ca. 121 m²; Wohnfläche ca. 76 m²; Verkehrswert: 250.000,00 € Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Keller-/Lagergebäude mit 42 m²; Verkehrswert: 15.000,00 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mainz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 250.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 175.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 125.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 250.000 € und liegt damit 33 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 187.500 €). Ausgewertet wurden 164 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 785.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 34 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 164 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (250.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 12.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.250 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.250 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 15.000 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mainz
- Aktenzeichen
- 0260 K 0013/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:37
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
