Reihenhaus in Lünen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Lünen, 44532 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 21. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Lünen, Amtsgericht Lünen, Hauptgebäude, Spormeckerplatz 5, 44532 Lünen, Etage EG, Sitzungssaal 127. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0023 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 172.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 86.000 € (5/10) und 120.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 260 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 86.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem eingeschossigem, teilunterkellerten Reihenmittelhaus, mit ausgebautem Dachgeschoss und eingeschossigem Anbau, bebautes Grundstück. Bauakten aus dem baulichen Ursprung des Bewertungsobjektes lagen nicht vor. Die Siedlung, in deren Zusammenhang das Bewertungsobjekt errichtet wurde, ist um 1922 als Zechensiedlung entstanden. Die Wohnfläche beträgt geschätzt ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem eingeschossigem, teilunterkellerten Reihenmittelhaus, mit ausgebautem Dachgeschoss und eingeschossigem Anbau, bebautes Grundstück. Bauakten aus dem baulichen Ursprung des Bewertungsobjektes lagen nicht vor. Die Siedlung, in deren Zusammenhang das Bewertungsobjekt errichtet wurde, ist um 1922 als Zechensiedlung entstanden. Die Wohnfläche beträgt geschätzt ca. 120 qm. Das Gebäude konnte zum Stichtag nicht von innen besichtigt werden. Ansprechpartner: Sparkasse Vest Recklinghausen, Lars Kropeit, Tel.: 02361 205 2379, Email: [email protected]
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lünen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 172.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 120.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 86.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Lünen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 172.000 € und liegt damit 43 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 80 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (260 €/m²) liegt 8 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (172.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 11.180 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 860 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 860 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.900 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Lünen
- Aktenzeichen
- 0023 K 0002/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
