Einfamilienhaus in Lübbecke
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Lübbecke, Ortsteil Nettelstedt, 32312 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Lübbecke, Amtsgericht Lübbecke, Hauptgebäude, Kaiserstraße 18, 32312 Lübbecke, Etage EG, Sitzungssaal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0013/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 135.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 67.500 € (5/10) und 94.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 105 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 67.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein freistehendes 1-geschossiges Einfamilienhaus mit Teilunterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss In Lübbecke, Ortsteil Nettelstedt. Das Gebäude wurde ursprünglich ca. 1907 erstellt. Die Wohnfläche beträgt ca. 169 m². Das Gebäude soll seit ca. 3 Jahren leerstehen. Heizung und Stromanschluss sind nicht funktionsfähig. Es bestehen eventuell baurechtswidrige Umstände.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein freistehendes 1-geschossiges Einfamilienhaus mit Teilunterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss In Lübbecke, Ortsteil Nettelstedt. Das Gebäude wurde ursprünglich ca. 1907 erstellt. Die Wohnfläche beträgt ca. 169 m². Das Gebäude soll seit ca. 3 Jahren leerstehen. Heizung und Stromanschluss sind nicht funktionsfähig. Es bestehen eventuell baurechtswidrige Umstände. Über den Ausbau des Dachgeschosses fanden sich keine Unterlagen in der Bauakte. Weiterhin wurden Grundrissänderungen vorgenommen und ein Kamin eingebaut.Ob der Ausbau des Dachgeschosses genehmigt ist, ist nicht bekannt.Es besteht Instandhaltungsstau bzgl. Boden, Sanitär, Wärmeschutz und Heizung. Mängel sind vorhanden, u. a. Feuchteschäden im Keller- und Dachgeschoss, fehlende Haustür, Insektenbefall im Dachstuhl.Die Wertmindestgrenzen (5/10- und 7/10-Grenze) gelten nicht mehr.Daten des Ansprechpartners der betreibenden Gläubigerin: Uwe Blase Immobilien Postfach 10 12 42 44542 Castrop-Rauxel Telefon: 02305 3598-0 Fax: 02305 359820 E-Mail: [email protected].
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lübbecke. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 135.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 94.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 67.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 13.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Lübbecke. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 135.000 € und liegt damit 55 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 88 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (105 €/m²) liegt 56 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (135.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.775 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 675 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 675 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.125 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Lübbecke
- Aktenzeichen
- 0008 K 0013/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
