Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Einfamilienhaus in Lippstadt

Aktenzeichen 0012 K 0020/ 2025
Garage, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Einfamilienhaus in 59556 Lippstadt — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Lippstadt
2 von 7 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Garage, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Einfamilienhaus in Lippstadt

Lage
Dorfstraße
59556 Lippstadt Benninghausen
Amtsgericht
Lippstadt
Versteigerungsort: Amtsgericht Lippstadt, Hauptgebäude, Lipperoder Str. 8, 59555 Lippstadt, Etage E, Sitzungssaal I
Objektart
Garage, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0012 K 0020/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Benninghausen Blatt 2120

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Einfamilienhaus in Lippstadt, Ortsteil Benninghausen, 59556 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Lippstadt, Amtsgericht Lippstadt, Hauptgebäude, Lipperoder Str. 8, 59555 Lippstadt, Etage E, Sitzungssaal I. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0020/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 473.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 236.500 € (5/10) und 331.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 236.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Dorfstraße, 59556 Lippstadt, Benninghausen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wohn- und Betriebsgebäude, 3-geschossig mit 1-geschossigem Anbau mit Dachterrasse, nicht unterkellert, Sattteldach nicht ausgebaut mit Photovoltaikanlage, baujahrestypischer Massivbau, Baujahr ursprünglich vor 1940 (gem. Bauakte) vermutlich umfangreich modernisiert Gewerbeeinheit ca. 177 m² Nutzfläche, Wohnung im 1. OG ca. 146,5 m² Wohnfläche und Wohnung im 2. OG ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Wohn- und Betriebsgebäude, 3-geschossig mit 1-geschossigem Anbau mit Dachterrasse, nicht unterkellert, Sattteldach nicht ausgebaut mit Photovoltaikanlage, baujahrestypischer Massivbau, Baujahr ursprünglich vor 1940 (gem. Bauakte) vermutlich umfangreich modernisiert Gewerbeeinheit ca. 177 m² Nutzfläche, Wohnung im 1. OG ca. 146,5 m² Wohnfläche und Wohnung im 2. OG ca. 121 m² Wohnfläche und Nebengebäude bestehend aus Doppelcarport und Pool 1-geschossig ca. 92 qm mit begehbarem Flachdach Bj. 2018

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lippstadt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
473.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
331.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
236.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
47.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtLeitungsrechtGrunddienstbarkeitBeschränkte persönl. Dienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 27 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 473.000 € und liegt damit 58 % über dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 7.646.176 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 36 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 300.000 €7.646.176 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (473.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
30.745 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.365 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.365 €
Gesamt-Nebenkosten
35.475 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Lippstadt
Aktenzeichen
0012 K 0020/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:26
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:26
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit