Garage, Einfamilienhaus, Erbbaurechr in Anröchte
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus, Erbbaurechr in Anröchte, 59609 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Lippstadt, Amtsgericht Lippstadt, Hauptgebäude, Lipperoder Str. 8, 59555 Lippstadt, Etage E, Sitzungssaal I. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0012/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 99.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 49.500 € (5/10) und 69.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 110 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 49.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein freistehendes, unterkellertes Einfamilienhaus (Fertighaus, 1 1/2-geschossig) aus dem Baujahr (Bj.) 1967 mit ausgebautem Dachgeschoss, dessen Dachraum vermutlich nicht ausgebaut ist, nebst Garage und einem Stellplatz im Freien, an dessen Grundstück ein Erbbaurecht besteht.Besondere Bauteile sind ein Terrassenanbau, eine Außenkellertreppe sowie eine Eingangstreppe mit …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein freistehendes, unterkellertes Einfamilienhaus (Fertighaus, 1 1/2-geschossig) aus dem Baujahr (Bj.) 1967 mit ausgebautem Dachgeschoss, dessen Dachraum vermutlich nicht ausgebaut ist, nebst Garage und einem Stellplatz im Freien, an dessen Grundstück ein Erbbaurecht besteht.Besondere Bauteile sind ein Terrassenanbau, eine Außenkellertreppe sowie eine Eingangstreppe mit Überdachung.Keller-, Erd- und Dachgeschoss verfügen über ca. 122 m² Wohn- und 68 m² Nutzfläche. Vorhanden ist eine Öl-Zentralheizung, 27 kW; Bj. 1995, (Angaben zu Öltanks liegen nicht vor) die seit ca. 10 Jahren nicht mehr betrieben wird. Geheizt wird offensichtlich über einen Holzofen. Es ist erheblicher Unterhaltsstau vorhanden. Der bauliche Zustand sei mäßig bis schlecht.Ansprechpartner:Herr Robert Moewes von der Immobilienbüro Feldt Dortmund GmbH, Batheyweg 9, 44229 Dortmund, Tel.: 0231-99763818, Email: [email protected], Vorgang: DO 10713 26
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lippstadt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 99.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 69.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 49.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 9.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Anröchte. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 99.000 € und liegt damit 67 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 95 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (110 €/m²) liegt 54 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (99.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 6.435 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 495 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 495 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.425 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Lippstadt
- Aktenzeichen
- 0012 K 0012/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
