Grundstück, bebaut mit einem unfertigen Gewerbehof mit KFZ werkstatt und Bürogebäude (Liquidationswertverfahren in Lippstadt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Grundstück, bebaut mit einem unfertigen Gewerbehof mit KFZ werkstatt und Bürogebäude (Liquidationswertverfahren in Lippstadt, 59555 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 23. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Lippstadt, Amtsgericht Lippstadt, Hauptgebäude, Lipperoder Str. 8, 59555 Lippstadt, Etage E, Sitzungssaal I. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0011/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 197.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 98.500 € (5/10) und 137.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 98.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um ein Grundstück mit einer Größe von 1483 m² ,bebaut mit einem unfertigen Gewerbehof mit KFZ Werkstatt und Bürogebäude. Das Bürogebäude ist im EG als Rohbau erstellt. Für die KFZ Werkstatt sind Steifenfundamente errichtet. Es liegen baurechtliche Beanstandungen vor.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lippstadt. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 197.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 137.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 98.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 197.000 € und liegt damit 38 % unter dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Nordrhein-Westfalen (Median 316.160 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 7.646.176 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 79 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (197.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 12.805 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 985 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 985 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.775 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Lippstadt
- Aktenzeichen
- 0012 K 0011/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:29
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
