Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Wohn-/Geschäftshaus in Brechen

Aktenzeichen 0010 K 0049/ 2025

Wohn-/Geschäftshaus in Brechen

Lage
Graben Straße
65611 Brechen Werschau
Amtsgericht
Limburg a. d. Lahn
Versteigerungsort: Amtsgericht Limburg, Walderdorffstr. 12, Saal B 11
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Aktenzeichen
0010 K 0049/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Das im Grundbuch von Werschau Blatt 901 eingetragene Grundstück   Lfd.Nr. Gemarkung   Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Werschau 2 14 Hof- und Gebäudefläche, Graben Strasse 3 763
Bodenrichtwert (amtlich)
90 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Brechen, Ortsteil Werschau, 65611 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 4. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Limburg a. d. Lahn, Amtsgericht Limburg, Walderdorffstr. 12, Saal B 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0049/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 253.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 126.500 € (5/10) und 177.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 90 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 126.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Graben Straße, 65611 Brechen, Werschau

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wohnhaus mit ehemaligen landwirtschaftlichen Nebengebäuden. Das unterkellerte zweigeschossige Wohnhaus mit später ausgebautem Dachgeschoss wurde ursprünglich mit dem Nachbarhaus als Doppelhaushälfte um 1896 errichtet. Wie in dieser Zeit im hiesigen Raum üblich, bestehen die Wände aus Mauerziegeln in unterschiedlichen Stärken.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Wohnhaus mit ehemaligen landwirtschaftlichen Nebengebäuden. Das unterkellerte zweigeschossige Wohnhaus mit später ausgebautem Dachgeschoss wurde ursprünglich mit dem Nachbarhaus als Doppelhaushälfte um 1896 errichtet. Wie in dieser Zeit im hiesigen Raum üblich, bestehen die Wände aus Mauerziegeln in unterschiedlichen Stärken. Die Wände sind außen verputzt und gestrichen, innen verputzt und tapeziert. Die Kellerdecke ist als Kappendecke ausgeführt. Die weiteren Geschossdecken sind als Holzbalkendecken ausgebildet. Das Dach ist ein Pfettendach mit Schalung und Kunstschiefereindeckung. Die Eindeckung dürfte aus den 1960-er Jahren stammen. Die vorhandenen doppelverglasten Fenster wurden vor 1995 eingebaut. Die straßenseitige Eingangstür ist jüngeren Datums.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Limburg a. d. Lahn. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
253.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
177.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
126.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
25.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
90 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Brechen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
Heute

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 253.000 € und liegt damit 10 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Hessen (Median 281.500 €). Ausgewertet wurden 196 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 4.000 € bis 9.480.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
4.000 €Median 281.500 €9.480.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (90 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Hessen (90 €/m², aus 194 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 196 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (253.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
15.180 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.265 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.265 €
Gesamt-Nebenkosten
17.710 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Limburg a. d. Lahn
Aktenzeichen
0010 K 0049/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:11
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:11
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit