Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Gudensberg

Aktenzeichen 0006 K 0024/ 2024

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Gudensberg

Lage
Hohe Litt
34281 Gudensberg Obervorschütz
Amtsgericht
Fritzlar
Versteigerungsort: Amtsgericht Fritzlar, Schladenweg 1, 34560 Fritzlar, Raum: Saal 01.15 Gebäude A 1.OG
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0006 K 0024/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Obervorschütz Blatt 1070
Bodenrichtwert (amtlich)
38 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Gudensberg, Ortsteil Obervorschütz, 34281 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Fritzlar, Amtsgericht Fritzlar, Schladenweg 1, 34560 Fritzlar, Raum: Saal 01.15 Gebäude A 1.OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0024/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 424.424 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 212.212 € (5/10) und 297.097 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 38 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 212.212 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hohe Litt, 34281 Gudensberg, Obervorschütz

Objektbeschreibung laut Gutachten

Flurstücke 95/22 + 207/86 landwirtschaftliche Grundstücke (Ackerland) -verpachtet- Flurstück 202/64: freistehendes zweigeschossiges Wohnhaus in Massivbauweise.(Bj. 1949) Keller und Dachgeschoß sind nicht ausgebaut, Alu-Fenster aus 1981, Gas-Zentralheizung aus 1996, Modernisierungsbedarf, Überbau auf Flurstück 65/1 Flurstück 65/1 Doppelgarage (Bj.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Flurstücke 95/22 + 207/86 landwirtschaftliche Grundstücke (Ackerland) -verpachtet- Flurstück 202/64: freistehendes zweigeschossiges Wohnhaus in Massivbauweise.(Bj. 1949) Keller und Dachgeschoß sind nicht ausgebaut, Alu-Fenster aus 1981, Gas-Zentralheizung aus 1996, Modernisierungsbedarf, Überbau auf Flurstück 65/1 Flurstück 65/1 Doppelgarage (Bj. 1984), Grenzbebauung zu Flurstück 68/1, Flurstück 68/1 unbebautes Grundstück (Gartenland).Ansprechpartner: Rechtsanwalt Kristof W. Henrich, Telefon: 069/430522-0, Aktenzeichen: 14239/21/kh

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Fritzlar. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
424.424 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
297.097 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
212.212 €
Sicherheitsleistung (10 %)
42.442 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
38 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gudensberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Termin-Vorlauf
In 4 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 424.424 € und liegt damit 363 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Hessen (Median 91.596 €). Ausgewertet wurden 51 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.150 € bis 2.270.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 16 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.150 €Median 91.596 €2.270.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (38 €/m²) liegt 42 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (65 €/m², aus 34 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 51 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (424.424 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
25.465 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.122 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.122 €
Gesamt-Nebenkosten
29.709 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Fritzlar
Aktenzeichen
0006 K 0024/ 2024
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:11
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:11
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit