Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Hessen

Mehrfamilienhaus in Schmitten

Aktenzeichen 0095 K 0048/ 2024
Mehrfamilienhaus in 61389 Schmitten — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Königstein im Taunus
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus in Schmitten

Lage
Ringstraße
61389 Schmitten Dorfweil
Amtsgericht
Königstein im Taunus
Versteigerungsort: Amtsgericht Königstein/Ts, Gebäude B, Burgweg 9, 61462 Königstein/Ts., Saal 4
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0095 K 0048/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Dorfweil Blatt 955
Bodenrichtwert (amtlich)
1 €/m² (Stand 2024)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Schmitten, Ortsteil Dorfweil, 61389 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Königstein im Taunus, Amtsgericht Königstein/Ts, Gebäude B, Burgweg 9, 61462 Königstein/Ts., Saal 4. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0095 K 0048/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 320.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 160.000 € (5/10) und 224.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 1 €/m² (Stand 2024).

Zuschlag ab rund 160.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Ringstraße, 61389 Schmitten, Dorfweil

Objektbeschreibung laut Gutachten

Mehrfamilienhaus

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Königstein im Taunus. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
320.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
224.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
160.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
32.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
1 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schmitten. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS HE · Stand 2024.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Erbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 4 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Hessen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 320.000 € und liegt damit 9 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Hessen (Median 351.500 €). Ausgewertet wurden 16 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 25.000 € bis 2.190.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 63 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
25.000 €Median 351.500 €2.190.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1 €/m²) liegt 99 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (195 €/m², aus 14 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 16 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Hessen

Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (320.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
19.200 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.600 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.600 €
Gesamt-Nebenkosten
22.400 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Königstein im Taunus
Aktenzeichen
0095 K 0048/ 2024
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:11
Bodenrichtwert
BORIS HE · Stand 2024
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:11
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Hessen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit