Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Mehrfamilienhaus, Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Leverkusen

Aktenzeichen 0042 K 0009/ 2025
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Mehrfamilienhaus, Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 51381 Leverkusen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Leverkusen
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Mehrfamilienhaus, Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Leverkusen

Lage
Hamberger Straße
51381 Leverkusen Lützenkirchen
Amtsgericht
Leverkusen
Versteigerungsort: Amtsgericht Leverkusen, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 9, 51379 Leverkusen, Etage E, Sitzungssaal 1
Objektart
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Mehrfamilienhaus, Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0042 K 0009/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Lützenkirchen Blatt 6613, Lützenkirchen Blatt 6681
Bodenrichtwert (amtlich)
410 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage), Mehrfamilienhaus, Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Leverkusen, Ortsteil Lützenkirchen, 51381 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 12. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Leverkusen, Amtsgericht Leverkusen, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 9, 51379 Leverkusen, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0009/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 98.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 49.000 € (5/10) und 68.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 410 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 49.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hamberger Straße, 51381 Leverkusen, Lützenkirchen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Sachverständigengutachten (per Wertermittlungsstichtag 28.10.2025), das ohne Innenbesichtigung erstellt wurde: Vermietete Drei-Zimmer-Eigentumswohnung mit Flur, Küche, Abstellkammer, Gäste-WC, Bad und Loggia (Wohnfläche ca. 78 m²) und Kellerraum (ca. 7 m² Nutzfläche) sowie Tiefgaragenstellplatz in einem Mehrfamilienhaus-Komplex (Baujahr ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Sachverständigengutachten (per Wertermittlungsstichtag 28.10.2025), das ohne Innenbesichtigung erstellt wurde: Vermietete Drei-Zimmer-Eigentumswohnung mit Flur, Küche, Abstellkammer, Gäste-WC, Bad und Loggia (Wohnfläche ca. 78 m²) und Kellerraum (ca. 7 m² Nutzfläche) sowie Tiefgaragenstellplatz in einem Mehrfamilienhaus-Komplex (Baujahr ca. 1971), bestehend aus bis zu achtgeschossigen Mehrfamilienhäusern mit insgesamt 173 Wohnungen, 65 Garagen- und 79 Frei-Stellplätzen. An der Gesamtanlage besteht nicht unerheblicher Sanierungsbedarf bei derzeit unbekannter Instandhaltungsrücklage, so dass in Zukunft ggf. mit Sonderumlagen gerechnet werden muss.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leverkusen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
98.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
68.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
49.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
9.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
410 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Leverkusen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 37 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 98.000 € und liegt damit 70 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 91 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
24.000 €Median 328.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (410 €/m²) liegt 67 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 84 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (98.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
6.370 €
Grundbuchkosten (ca.)
490 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
490 €
Gesamt-Nebenkosten
7.350 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Leverkusen
Aktenzeichen
0042 K 0009/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:27
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:27
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit