Garage, Einfamilienhaus, Freistehendes Einfamilienhaus mit Doppelgarage in Leverkusen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus, Freistehendes Einfamilienhaus mit Doppelgarage in Leverkusen, 51381 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Leverkusen, Amtsgericht Leverkusen, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 9, 51379 Leverkusen, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0065/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.080.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 540.000 € (5/10) und 756.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 500 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 540.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Sachverständigengutachten (zum Wertermittlungsstichtag 30.07.2025): Grundstück mit Bebauung durch ein freistehendes, voll unterkellertes, zweigeschossiges Einfamilienhaus mit nicht ausgebautem Dachgeschoss (Baujahr ca. 1992 mit einzelnen Modernisierungsmaßnahmen 2015) mit ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Sachverständigengutachten (zum Wertermittlungsstichtag 30.07.2025): Grundstück mit Bebauung durch ein freistehendes, voll unterkellertes, zweigeschossiges Einfamilienhaus mit nicht ausgebautem Dachgeschoss (Baujahr ca. 1992 mit einzelnen Modernisierungsmaßnahmen 2015) mit ca. 360 m² Wohnfläche, bestehend Küche, Diele, Gäste-WC, Esszimmer, Arbeitszimmer und Wohnraum im Erdgeschoss sowie vier Zimmer (davon zwei mit Empore ins Dachgeschoss) und zwei Bädern im Obergeschoss. Einige Kellerräume sind wohnlich ausgebaut (Fittness-/ Hobbyraum, Weinkeller, Sauna / Spabereich); insgesamt besteht gehobener Ausstattungsstandard. Weiter vorhanden ist eine Zweifach-Garage mit Zugang ins Haus. Bei dem vorliegenden Gutachten handelt es sich um die Aktualisierung eines Privatgutachtens aus 2020, auf das teils Bezug genommen wird; danach sei der Erschließungsbetrag noch zu zahlen und es liegt ein Energieausweis vor.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leverkusen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.080.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 756.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 540.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 108.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Leverkusen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.080.000 € und liegt damit 260 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 3 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (500 €/m²) liegt 108 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.080.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 70.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 5.400 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 5.400 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 81.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Leverkusen
- Aktenzeichen
- 0042 K 0065/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
