Zweifamilienhaus, Einfamilienhaus in Leverkusen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Einfamilienhaus in Leverkusen, 51381 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 5. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Leverkusen, Amtsgericht Leverkusen, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 9, 51379 Leverkusen, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0050/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 385.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 192.500 € (5/10) und 269.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 540 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 192.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Sachverständigengutachten (per Wertermittlungsstichtag 21.04.2026): Grundstück in guter Wohnlage mit Bebauung durch eine Massivgarage (Baujahr ca. 1973) und ein unterkellertes, eineinhalbgeschossiges Zweifamilienhaus (Baujahr ca. 1953) mit einer 3-Zimmer-Wohnung nebst Diele, Bad, Küche, beheiztem Wintergarten und Gartenzugang im Erdgeschoss (Wohnfläche ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Sachverständigengutachten (per Wertermittlungsstichtag 21.04.2026): Grundstück in guter Wohnlage mit Bebauung durch eine Massivgarage (Baujahr ca. 1973) und ein unterkellertes, eineinhalbgeschossiges Zweifamilienhaus (Baujahr ca. 1953) mit einer 3-Zimmer-Wohnung nebst Diele, Bad, Küche, beheiztem Wintergarten und Gartenzugang im Erdgeschoss (Wohnfläche ca. 73 m²) sowie einer 2-Zimmer nebst Diele, Bad, Küche und Südwest-Balkon im Dachgeschoss (Wohnfläche ca. 56 m²). Aufgrund teils baujahrestypischer Ausstattung und Teilrenovierungen in den 1980/90er Jahren besteht Modernisierungsbedarf. Antragsgegner-Vertr.: Tel. 02171 31932, Az.: 75/25
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leverkusen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 385.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 269.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 192.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 38.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Leverkusen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 385.000 € und liegt damit 28 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 32 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (540 €/m²) liegt 125 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (385.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 25.025 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.925 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.925 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 28.875 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Leverkusen
- Aktenzeichen
- 0042 K 0050/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
