Mehrfamilienhaus in Leverkusen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Leverkusen, 51373 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Leverkusen, Amtsgericht Leverkusen, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 9, 51379 Leverkusen, Etage E, Sitzungssaal 4. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0038/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.050.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 525.000 € (5/10) und 735.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 560 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 525.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um mehrere miteinander verbundene, mehrstöckige Gebäude aus unterschiedlichem Baujahren (ab 1928) auf 7 Flurstücken, mit insgesamt 7 Wohneinheiten. Es erfolgten viele Nutzungsänderungen, welche bislang baubehördlich nicht genehmigt sind. Die legal genutzten Wohnflächen und die zusätzlich wohnlich genutzten gewerblichen Nutzflächen (insgesamt rd.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich um mehrere miteinander verbundene, mehrstöckige Gebäude aus unterschiedlichem Baujahren (ab 1928) auf 7 Flurstücken, mit insgesamt 7 Wohneinheiten. Es erfolgten viele Nutzungsänderungen, welche bislang baubehördlich nicht genehmigt sind. Die legal genutzten Wohnflächen und die zusätzlich wohnlich genutzten gewerblichen Nutzflächen (insgesamt rd. 913 qm) weichen zudem von den vorhandenen Mietverträgen (insgesamt angeblich ca. 650 qm) erheblich ab. Für diverse Gebäudeteile liegt keine Baugenehmigung vor, teilweise wurde die Nutzung einiger Areale durch die Baubehörde aus brandschutztechnischen Gründen bereits im Jahr 2019 untersagt. Heizungen wurden stillgelegt bzw. es fehlt an Heizkörpern, was zu massivem Schimmelbefall führte. Die Warmwasserversorgung ist unklar. Darüber hinaus liegen erhebliche Schädigungen an den Dächern vor, so dass ungehindert Wasser eintritt. Es besteht ein größerer Unterhaltungs-, Instandsetzungs- und Sanierungsstau.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leverkusen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.050.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 735.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 525.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 105.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Leverkusen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.050.000 € und liegt damit 220 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 87 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 9 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (560 €/m²) liegt 126 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 82 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 87 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.050.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 68.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 5.250 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 5.250 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 78.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Leverkusen
- Aktenzeichen
- 0042 K 0038/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
