Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Wohn-/Geschäftshaus, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Leverkusen

Aktenzeichen 0042 K 0011/ 2025
Wohn-/Geschäftshaus, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in 51373 Leverkusen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Leverkusen
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Leverkusen

Lage
Carl-Leverkus-Straße
51373 Leverkusen
Amtsgericht
Leverkusen
Versteigerungsort: Amtsgericht Leverkusen, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 9, 51379 Leverkusen, Etage E, Sitzungssaal 1
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0042 K 0011/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wiesdorf Blatt 6647
Bodenrichtwert (amtlich)
560 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus, Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Leverkusen, 51373 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 12. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Leverkusen, Amtsgericht Leverkusen, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 9, 51379 Leverkusen, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0042 K 0011/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 135.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 67.500 € (5/10) und 94.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 560 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 67.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Carl-Leverkus-Straße, 51373 Leverkusen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Gutachten befindet sich das ca. 43 qm große Appartement in einem viregeschossigen Wohn- und Geschäftshaus mit ausgebautem Dachgeschoss und ausgebauten Spitzboden aus dem Baujahr 1999.Sie teilt sich auf in Diele, Bad, Wohnbereich mit Schlafnische und Erker mit Küche und Essplatz. Die Wohnung konnte nicht von innen besichtigt werden. Zur Wohnung gehören ein Kellerraum (ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Gutachten befindet sich das ca. 43 qm große Appartement in einem viregeschossigen Wohn- und Geschäftshaus mit ausgebautem Dachgeschoss und ausgebauten Spitzboden aus dem Baujahr 1999.Sie teilt sich auf in Diele, Bad, Wohnbereich mit Schlafnische und Erker mit Küche und Essplatz. Die Wohnung konnte nicht von innen besichtigt werden. Zur Wohnung gehören ein Kellerraum (ca. 6 qm Nutzfläche) und ein PKW-Stellplatz im Freien.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Leverkusen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
135.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
94.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
67.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
13.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
560 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Leverkusen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/Fahrrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 37 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 135.000 € und liegt damit 35 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 42 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 100.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (560 €/m²) liegt 124 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (135.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
8.775 €
Grundbuchkosten (ca.)
675 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
675 €
Gesamt-Nebenkosten
10.125 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Leverkusen
Aktenzeichen
0042 K 0011/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:27
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:27
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit