Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bad Salzuflen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bad Salzuflen, 32105 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Lemgo, Amtsgericht Lemgo, Hauptgebäude, Am Lindenhaus 2, 32657 Lemgo, Sitzungssaal 102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0013 K 0040/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 75.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 37.500 € (5/10) und 52.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 37.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Versteigerungsgegenstand ist ein 1/2-Miteigentumsanteil an der Eigentumswohnung Nr. 2 im Obergeschoss sowie ein 1/2 Miteigentumsanteil an der Garage G1 als selbständiges Teileigentum.Die Wohnung befindet sich in einem freistehenden voll unterkellerten in Massivbauweise errichteten Dreifamilienhaus (Baujahr 1959, in 2016 erfolgte eine durchgreifende Renovierung). Die Grundstücksgröße beträgt 532 qm.Die ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Versteigerungsgegenstand ist ein 1/2-Miteigentumsanteil an der Eigentumswohnung Nr. 2 im Obergeschoss sowie ein 1/2 Miteigentumsanteil an der Garage G1 als selbständiges Teileigentum.Die Wohnung befindet sich in einem freistehenden voll unterkellerten in Massivbauweise errichteten Dreifamilienhaus (Baujahr 1959, in 2016 erfolgte eine durchgreifende Renovierung). Die Grundstücksgröße beträgt 532 qm.Die ca. 80 qm Wohnung besteht aus Küche, Bad, Ess-, Wohnzimmer, Flur und 2 weiteren Zimmern. Ein Kellerraum steht zur Verfügung.Die Garage ist massiv errichtet mit Flachdach und Stahlschwingtoren.Gutachterlich erfolgte die Inaugenscheinnahme nur von außen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lemgo. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 75.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 52.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 37.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 75.000 € und liegt damit 26 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 60 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (75.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.875 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 375 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 375 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.625 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Lemgo
- Aktenzeichen
- 0013 K 0040/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:27
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
