Zweifamilienhaus in Bad Salzuflen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in Bad Salzuflen, Ortsteil Lockhausen, 32107 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Lemgo, Amtsgericht Lemgo, Hauptgebäude, Am Lindenhaus 2, 32657 Lemgo, Sitzungssaal 102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0013 K 0033/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 150.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 75.000 € (5/10) und 105.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 180 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 75.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten ist das Grundstück mit einem vollunterkellerten in Massivbauweise erbauten Zweifamilienhaus (Reihenendhaus, Baujahr 1975) bebaut. Im Erdgeschoss stehen 90 m² Wohnfläche zzgl. Terrasse und im Obergeschoss 90 m² Wohnfläche zzgl. Balkon zur Verfügung. Der Spitzboden ist nicht ausgebaut. Grundstücksgröße: 452 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten ist das Grundstück mit einem vollunterkellerten in Massivbauweise erbauten Zweifamilienhaus (Reihenendhaus, Baujahr 1975) bebaut. Im Erdgeschoss stehen 90 m² Wohnfläche zzgl. Terrasse und im Obergeschoss 90 m² Wohnfläche zzgl. Balkon zur Verfügung. Der Spitzboden ist nicht ausgebaut. Grundstücksgröße: 452 m². Das anliegende Flurstück 569 (nicht Gegenstand der Versteigerung) ist auf einer Fläche von ca. 22 m² mit dem Wohnhaus überbaut. Der jeweilige Eigentümer des Flurstücks 569 ist daher durch eine Überbaurente zu entschädigen.Gegenstand der Versteigerung ist nur ein 1/2-Miteigentumsanteil an dem Grundstück!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lemgo. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 150.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 105.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 75.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 15.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad Salzuflen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 150.000 € und liegt damit 50 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 85 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (180 €/m²) liegt 25 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (150.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.750 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 750 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 750 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Lemgo
- Aktenzeichen
- 0013 K 0033/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
