Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Reihenendhaus mit Fertiggarage, Miteigentumsanteil an Verkehrsflächen in Bad Salzuflen

Aktenzeichen 0013 K 0031/ 2025
Reihenendhaus mit Fertiggarage, Miteigentumsanteil an Verkehrsflächen in 32105 Bad Salzuflen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Lemgo
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Reihenendhaus mit Fertiggarage, Miteigentumsanteil an Verkehrsflächen in Bad Salzuflen

Lage
Enzianstraße
32105 Bad Salzuflen
Amtsgericht
Lemgo
Versteigerungsort: Amtsgericht Lemgo, Hauptgebäude, Am Lindenhaus 2, 32657 Lemgo, Sitzungssaal 102
Objektart
Reihenendhaus mit Fertiggarage, Miteigentumsanteil an Verkehrsflächen
Aktenzeichen
0013 K 0031/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Bad Salzuflen Blatt 14537
Bodenrichtwert (amtlich)
300 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Reihenendhaus mit Fertiggarage, Miteigentumsanteil an Verkehrsflächen in Bad Salzuflen, 32105 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Lemgo, Amtsgericht Lemgo, Hauptgebäude, Am Lindenhaus 2, 32657 Lemgo, Sitzungssaal 102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0013 K 0031/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 223.930 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 111.965 € (5/10) und 156.751 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 300 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 111.965 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Enzianstraße, 32105 Bad Salzuflen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Gutachten besteht das Versteigerungsobjekt aus einem Grundstück sowie einem 1/6 Miteigentumsanteil an 2 insgesamt 193 qm großen Verkehrsflächen. Das Grundstück (Gesamtfläche: 355 qm) besteht aus 2 Flurstücken, die ein Grundstück im Rechtssinne bilden und mit einem Reihenendhaus in Massivbauweise sowie einer Fertiggarage bebaut sind.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Gutachten besteht das Versteigerungsobjekt aus einem Grundstück sowie einem 1/6 Miteigentumsanteil an 2 insgesamt 193 qm großen Verkehrsflächen. Das Grundstück (Gesamtfläche: 355 qm) besteht aus 2 Flurstücken, die ein Grundstück im Rechtssinne bilden und mit einem Reihenendhaus in Massivbauweise sowie einer Fertiggarage bebaut sind. Das Haus ist unterkellert, hat einen Wintergarten sowie ein ausgebautes Dachgeschoss und verfügt über etwa 115 qm Wohnfläche. Die Rohbauabnahme war 1979 und später wurden Erweiterungen wie der Einbau einer Dachgaube (1989) und der Anbau des Wintergartens (1991) genehmigt. Die Sachverständige hat Reparatur- und Modernisierungsstau festgestellt.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lemgo. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
223.930 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
156.751 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
111.965 €
Sicherheitsleistung (10 %)
22.393 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
300 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bad Salzuflen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
LeitungsrechtErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 65 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 223.930 € und liegt damit 26 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 69 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (300 €/m²) liegt 25 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (223.930 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
14.555 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.120 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.120 €
Gesamt-Nebenkosten
16.795 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Lemgo
Aktenzeichen
0013 K 0031/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:31
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:31
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit