Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Waldfläche, Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) in Lemgo

Aktenzeichen 0013 K 0003/ 2026
Waldfläche, Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) in 32657 Lemgo — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Lemgo
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Waldfläche, Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) in Lemgo

Lage
An der Passade
32657 Lemgo Voßheide
Amtsgericht
Lemgo
Versteigerungsort: Amtsgericht Lemgo, Hauptgebäude, Am Lindenhaus 2, 32657 Lemgo, Sitzungssaal 102
Objektart
Waldfläche, Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte)
Aktenzeichen
0013 K 0003/ 2026
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Lemgo Blatt 13393, Lemgo Blatt 13393, Lemgo Blatt 13393
Bodenrichtwert (amtlich)
34 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Waldfläche, Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) in Lemgo, Ortsteil Voßheide, 32657 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 23. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Lemgo, Amtsgericht Lemgo, Hauptgebäude, Am Lindenhaus 2, 32657 Lemgo, Sitzungssaal 102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0013 K 0003/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 161.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 80.500 € (5/10) und 112.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 34 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 80.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: An der Passade, 32657 Lemgo, Voßheide

Objektbeschreibung laut Gutachten

Das Versteigerungsobjekt besteht aus insgesamt 3 Grundstücken.Laut Gutachten ist das 1742 qm große Grundstück mit einem in Massivbauweise errichteten Einfamilienhaus als Doppelhaushälfte mit Satteldach und Freisitz bebaut (Baujahr unbekannt, aber vor 1954). Das Dachgeschoss ist ausgebaut. Die Wohnfläche beträgt ca. 135 qm. Der Gutachter hat eine Überbauung der Flurstücksgrenze im Dachgeschoss festgestellt.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Das Versteigerungsobjekt besteht aus insgesamt 3 Grundstücken.Laut Gutachten ist das 1742 qm große Grundstück mit einem in Massivbauweise errichteten Einfamilienhaus als Doppelhaushälfte mit Satteldach und Freisitz bebaut (Baujahr unbekannt, aber vor 1954). Das Dachgeschoss ist ausgebaut. Die Wohnfläche beträgt ca. 135 qm. Der Gutachter hat eine Überbauung der Flurstücksgrenze im Dachgeschoss festgestellt. Auf dem Grundstück befindet sich außerdem eine massiv errichtete Garage mit Satteldach mit 2 PKW-Einstellplätzen sowie Lager- und Abstellräumen sowie ein massiv errichtetes Gartenhaus. Eine Innenbesichtigung ist nicht erfolgt, daher beruht die Begutachtung auf dem äußeren Anschein sowie der Aktenlage.Bei dem weiteren 405 qm großen Grundstück Flurstück 179 Flur 8 handelt es sich um eine als Garten genutzte Grünfläche. Das Objekt liegt in einem Überflutungsgebiet. Bei dem dritten Grundstück Flurstück 46 Flur 8, handelt es sich um eine 1632 qm große Waldfläche.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lemgo. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
161.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
112.700 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
80.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
16.100 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
34 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Lemgo. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtWege-/Geh-/FahrrechtGrunddienstbarkeitErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 79 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 161.000 € und liegt damit 47 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 83 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (34 €/m²) liegt 86 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (161.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
10.465 €
Grundbuchkosten (ca.)
805 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
805 €
Gesamt-Nebenkosten
12.075 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Lemgo
Aktenzeichen
0013 K 0003/ 2026
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:32
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:32
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit