Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Wohngebäude (Grundstück nebst Erbbaurecht) in Dörentrup

Aktenzeichen 0013 K 0011/ 2025
Wohngebäude (Grundstück nebst Erbbaurecht) in 32694 Dörentrup — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Lemgo
2 von 9 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohngebäude (Grundstück nebst Erbbaurecht) in Dörentrup

Lage
Rawaule
32694 Dörentrup Hillentrup
Amtsgericht
Lemgo
Versteigerungsort: Amtsgericht Lemgo, Hauptgebäude, Am Lindenhaus 2, 32657 Lemgo, Sitzungssaal 102
Objektart
Wohngebäude (Grundstück nebst Erbbaurecht)
Aktenzeichen
0013 K 0011/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Dörentrup Blatt 4219, Dörentrup Blatt 529
Bodenrichtwert (amtlich)
85 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohngebäude (Grundstück nebst Erbbaurecht) in Dörentrup, Ortsteil Hillentrup, 32694 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Lemgo, Amtsgericht Lemgo, Hauptgebäude, Am Lindenhaus 2, 32657 Lemgo, Sitzungssaal 102. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0013 K 0011/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 744.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 372.000 € (5/10) und 520.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 85 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 372.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Rawaule, 32694 Dörentrup, Hillentrup

Objektbeschreibung laut Gutachten

Gegenstand der Versteigerung ist sowohl das Grundstück als auch das Erbbaurecht (Laufzeit bis 01/2115, Erbbauzins jährlich 600,00 € mit Wertsicherung).Der Verkehrswert gbt immer den Wert ohne Belastungen an. Der Verkehrswert des Grundstückes ist höher als der Wert des Erbbaurechts, da er ohne Berücksichtigung der Belastung des Grundstücks durch das Erbbaurecht festgesetzt wurde.Lt.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Gegenstand der Versteigerung ist sowohl das Grundstück als auch das Erbbaurecht (Laufzeit bis 01/2115, Erbbauzins jährlich 600,00 € mit Wertsicherung).Der Verkehrswert gbt immer den Wert ohne Belastungen an. Der Verkehrswert des Grundstückes ist höher als der Wert des Erbbaurechts, da er ohne Berücksichtigung der Belastung des Grundstücks durch das Erbbaurecht festgesetzt wurde.Lt. Gutachten ist das Grundstück vom Ursprung her (Einweihung 1838 als Dorfschule) mit einem eingeschossigen Gebäude mit Teilkeller und (mittlerweile) ausgebauten Dachgeschoß in Fachwerkbauweise bebaut. Daran angebaut wurden in eingeschossiger Bauweise mit ausgebautem Dachgeschoss und Vollkeller in Massivbauweise zwei weitere Räume in den Jahren um 1900 bzw. 1930 (im EG zur Nutzung von zwei weiteren Klassenräumen nebst Treppenhaus). Nach Bauakte erfolgten 1956/1957 Umbauarbeiten zur Nutzung als Schullandheim, 1965 der Einbau einer Ölheizung, 1977 weitere Umbauarbeiten im Schullandheim, 1999 teilweise Dachgeschossausbau sowie Ausbau zus. Aufenthaltsräume und 2017 die Nutzungsänderung zum Wohngebäude. Gesamtwohn-, nutzfläche: ca 617 m², Vermietung liegt vor. Grundstücksgröße: 4.980 m².An Zubehörteilen sind 7 PV-Balkonkraftwerk-Kollektoren und 3 Solarthermie-Kollektoren mit eingeschränkter Nutzungsmöglichkeit vorhandenKontaktdaten: Grote Anwaltskanzlei, Gabelsbergerstraße 1a, 59069 Hamm

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lemgo. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
744.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
520.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
372.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
74.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
85 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Dörentrup. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Erbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 74 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 744.000 € und liegt damit 164 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 282.350 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 14 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.350 €Median 282.350 €26.660.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (85 €/m²) liegt 37 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (744.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
48.360 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.720 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.720 €
Gesamt-Nebenkosten
55.800 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Lemgo
Aktenzeichen
0013 K 0011/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:32
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:32
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit