Garage, Einfamilienhaus in Hilden
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Hilden, 40724 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Langenfeld, Amtsgericht Langenfeld (Rhld.), Hauptgebäude, Hauptstr. 15, 40764 Langenfeld, Etage E, Sitzungssaal 63. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0037 K 0003/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 810.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 405.000 € (5/10) und 567.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 670 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 405.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein einseitig angebautes teilunterkellertes Einfamilienhaus Baujahr 2019 in Hilden, Verdistr. 51 mit ca. 167 m2 Wohnfläche und renovierter Garage, das Ganze in mittlerer Ausführungs- und Ausstattungsqualität auf einem unregelmäßig geschnittenen Grundstück in guter Wohnlage von Hilden, bei guter Kfz-sowie befriedigender Nahverkehrs- und Einkaufsanbindung.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Langenfeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 810.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 567.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 405.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 81.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hilden. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 810.000 € und liegt damit 170 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 6 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (670 €/m²) liegt 179 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (810.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 52.650 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 4.050 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 4.050 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 60.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Langenfeld
- Aktenzeichen
- 0037 K 0003/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
