Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Monheim am Rhein
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Monheim am Rhein, Ortsteil Baumberg, 40789 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Langenfeld, Amtsgericht Langenfeld (Rhld.), Hauptgebäude, Hauptstr. 15, 40764 Langenfeld, Etage E, Sitzungssaal 63. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0021 K 0005/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 140.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 70.000 € (5/10) und 98.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 550 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 70.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ine ca. 59 m2 große Eigentumswohnung in Monheim-Baumberg, Weißdornstraße 3, mit zwei Zimmern, Küche, Diele, Abstellraum, Bad und Balkon, gelegen im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses, das Ganze in dem fiktiven Baujahr 1975 entsprechender Ausführungs- und Ausstattungsqualität auf einem unregelmäßig geschnittenen Grundstück in mittlerer Wohnlage Monheims bei guter Kfz- sowie …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ine ca. 59 m2 große Eigentumswohnung in Monheim-Baumberg, Weißdornstraße 3, mit zwei Zimmern, Küche, Diele, Abstellraum, Bad und Balkon, gelegen im Erdgeschoss eines Mehrfamilienhauses, das Ganze in dem fiktiven Baujahr 1975 entsprechender Ausführungs- und Ausstattungsqualität auf einem unregelmäßig geschnittenen Grundstück in mittlerer Wohnlage Monheims bei guter Kfz- sowie befriedigender Nahverkehrs- und guter Einkaufsanbindung.021 K 005-25 GA kurz
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Langenfeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 140.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 98.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 70.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Monheim am Rhein. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 140.000 € und liegt damit 40 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 40 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (550 €/m²) liegt 120 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (140.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 700 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 700 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Langenfeld
- Aktenzeichen
- 0021 K 0005/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
