land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Mehrfamilienhaus in Königswinter
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Mehrfamilienhaus in Königswinter, Ortsteil Frohnhardt, 53639 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Königswinter, Amtsgericht Königswinter, Hauptgebäude, Drachenfelsstr. 39 - 41, 53639 Königswinter, Etage 1, Sitzungssaal 112. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0008 K 0008/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 840.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 420.300 € (5/10) und 588.420 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 420.300 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein freistehendes, unterkellertes, ein-bis zweigeschossiges Wohnhaus (Mehrgenerationenhaus) nebst Carport und Stallungen (Pferdehaltung), Grundstücksgröße: insgesamt 13.720 qm (Wohnhaus: 4.530 qm, Wald: 5.720 qm, Bewegungsfläche: 3.470 qm). Baujahr: ca. 1960-1970 (ursprüngliches Einfamilienwohnhaus, gemäß Schätzung), ca. 1991 (Wohnhauserweiterung, Umbau).
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein freistehendes, unterkellertes, ein-bis zweigeschossiges Wohnhaus (Mehrgenerationenhaus) nebst Carport und Stallungen (Pferdehaltung), Grundstücksgröße: insgesamt 13.720 qm (Wohnhaus: 4.530 qm, Wald: 5.720 qm, Bewegungsfläche: 3.470 qm). Baujahr: ca. 1960-1970 (ursprüngliches Einfamilienwohnhaus, gemäß Schätzung), ca. 1991 (Wohnhauserweiterung, Umbau). Seit Umbaujahr keine weiteren Modernisierungen bekannt.Wohnhaus: Nutzfläche: rd. 174 qm (KG). Wohnfläche: rd. 349 qm (EG - OG, inkl. Balkonanteilen). Gemäß Plänen: KG - 6 Kellerräume, Öllager, Heizung, Waschküche, Hobbyraum; EG (Altbau) - Windfang, WC, Diele, Treppe, Küche, Zimmer, Flur, Bad, Wohn-/Esszimmer; EG (Anbau) - 4 Zimmer, Dusch-Bad, Abstellraum, Diele, Treppe; OG/DG (Altbau) - WC, Treppe, 4 Zimmer, Flur, Balkon; OG/DG (Anbau) - 2 Zimmer, Bad, Küche, Vorrat, Essen, Flur, Treppe. Gemäß Plänen sind Altbau und Anbau auf beiden Ebenen mehrfach baulich verbunden (einfache Trennung in zwei Einheiten nicht möglich). Das Gebäude war nicht zugänglich, der Zutritt 2mm Grundstück wurde verweigert. Es konnte lediglich eine Außenbesichtigung des Objekts mit großem Abstand erfolgen. Eine Allgemeinbeurteilung ist nicht möglich. Äußerlich ist der bauliche Zustand zufriedenstellend. Insgesamt wird eine Ausstattung in überwiegend mittlerem Standard angehalten. Es wird ein allgemeiner Modernisierungs-, Renovierungs- und Sanierungsbedarf unterstellt.Carport: Es handelt sich um einen teilgeschlossenen Carport. Baujahr: ca. 1992. Der Carport befindet sich dem äußeren Anschein nach in einem baujahresgemäß einfachen Zustand. Das Gebäude ist unterhaltungsbedürftig.Stallung:Es handelt sich um einen Stall, vermutlich unterteilt in Futter-, Heu- und Materiallager- und Tierbereich, tlw. offen (Offenstall). Baujahr: nicht bekannt (vor 1992). Das Gebäude befindet sich - soweit von weitem erkennbar - in einem einfachen Zustand.Außenanlagen: Versorgungs- und Entwässerungsanlagen vom Hausanschluss bis an das öffentliche Netz; soweit von außen erkennbar: tlw. Einfriedung, gewachsener Baum- und Strauchbestand. Stellplatz- und Hofbefestigung (Betonpflaster), 2 Pferdekoppeln/-Auslauf mit Einzäunung, tlw. einfacher Mischwaldbestand, offener Futterunterstand aus Holz. Die Außenanlagen befinden sich in einem ungepflegten Zustand. Tlw. wird das Grundstück als Lagerfläche genutzt.Eine Innenbesichtigung durch den Sachverständigen war nicht möglich. Laut Wertgutachten handelt es sich um ein freistehendes, unterkellertes, ein-bis zweigeschossiges Wohnhaus (Mehrgenerationenhaus) nebst Carport und Stallungen (Pferdehaltung), Grundstücksgröße: insgesamt 13.720 qm (Wohnhaus: 4.530 qm, Wald: 5.720 qm, Bewegungsfläche: 3.470 qm). Baujahr: ca. 1960-1970 (ursprüngliches Einfamilienwohnhaus, gemäß Schätzung), ca. 1991 (Wohnhauserweiterung, Umbau). Seit Umbaujahr keine weiteren Modernisierungen bekannt.Wohnhaus: Nutzfläche: rd. 174 qm (KG). Wohnfläche: rd. 349 qm (EG - OG, inkl. Balkonanteilen). Gemäß Plänen: KG - 6 Kellerräume, Öllager, Heizung, Waschküche, Hobbyraum; EG (Altbau) - Windfang, WC, Diele, Treppe, Küche, Zimmer, Flur, Bad, Wohn-/Esszimmer; EG (Anbau) - 4 Zimmer, Dusch-Bad, Abstellraum, Diele, Treppe; OG/DG (Altbau) - WC, Treppe, 4 Zimmer, Flur, Balkon; OG/DG (Anbau) - 2 Zimmer, Bad, Küche, Vorrat, Essen, Flur, Treppe. Gemäß Plänen sind Altbau und Anbau auf beiden Ebenen mehrfach baulich verbunden (einfache Trennung in zwei Einheiten nicht möglich). Das Gebäude war nicht zugänglich, der Zutritt 2mm Grundstück wurde verweigert. Es konnte lediglich eine Außenbesichtigung des Objekts mit großem Abstand erfolgen. Eine Allgemeinbeurteilung ist nicht möglich. Äußerlich ist der bauliche Zustand zufriedenstellend. Insgesamt wird eine Ausstattung in überwiegend mittlerem Standard angehalten. Es wird ein allgemeiner Modernisierungs-, Renovierungs- und Sanierungsbedarf unterstellt.Carport: Es handelt sich um einen teilgeschlossenen Carport. Baujahr: ca. 1992. Der Carport befindet sich dem äußeren Anschein nach in einem baujahresgemäß einfachen Zustand. Das Gebäude ist unterhaltungsbedürftig.Stallung:Es handelt sich um einen Stall, vermutlich unterteilt in Futter-, Heu- und Materiallager- und Tierbereich, tlw. offen (Offenstall). Baujahr: nicht bekannt (vor 1992). Das Gebäude befindet sich - soweit von weitem erkennbar - in einem einfachen Zustand.Außenanlagen: Versorgungs- und Entwässerungsanlagen vom Hausanschluss bis an das öffentliche Netz; soweit von außen erkennbar: tlw. Einfriedung, gewachsener Baum- und Strauchbestand. Stellplatz- und Hofbefestigung (Betonpflaster), 2 Pferdekoppeln/-Auslauf mit Einzäunung, tlw. einfacher Mischwaldbestand, offener Futterunterstand aus Holz. Die Außenanlagen befinden sich in einem ungepflegten Zustand. Tlw. wird das Grundstück als Lagerfläche genutzt.Eine Innenbesichtigung durch den Sachverständigen war nicht möglich.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Königswinter. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 840.600 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 588.420 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 420.300 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 84.060 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 840.600 € und liegt damit 162 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 321.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 13 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (840.600 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 54.639 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 4.203 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 4.203 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 63.045 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Königswinter
- Aktenzeichen
- 0008 K 0008/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:27
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
