Doppelhaushälfte in Emmerich am Rhein
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Emmerich am Rhein, Ortsteil Elten, 46446 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 27. November 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Kleve, Amtsgericht Kleve, Hauptgebäude, Schloßberg 1 (Schwanenburg), 47533 Kleve, Etage 1, Sitzungssaal D 100. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0027 K 0045/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 129.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 64.500 € (5/10) und 90.300 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 64.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Doppelhaushälfte mit zwei Garagen in der Stadt Emmerich am Rhein, Ortsteil Elten. Das eingeschossige teilunterkellerte Vorderhaus (Haupthaus) mit ausgebautem Dachgeschoss und der nicht unterkellerte Anbau mit nicht ausgebautem Dachgeschoss wurde 1948 errichtet.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Doppelhaushälfte mit zwei Garagen in der Stadt Emmerich am Rhein, Ortsteil Elten. Das eingeschossige teilunterkellerte Vorderhaus (Haupthaus) mit ausgebautem Dachgeschoss und der nicht unterkellerte Anbau mit nicht ausgebautem Dachgeschoss wurde 1948 errichtet. Seitlich befindet sich eine 1965 errichtete PKW-Garage mit später angebautem Verbindungstrakt zum Anbau hin.Auf dem hinterern Wohnbaugrundstück befindet sich noch eine 1986 errichtete Fertiggarage aus Stahlblech, Zufahrt vom "Alter Beeker Weg" aus.Bei dem schon länger leerstehenden Wohnhaus war keine Innenbesichtigung möglich.Hinweise:1. Das Amtsgericht Kleve vermittelt keine Besichtigungstermine.2. Bitte beachten Sie auch das beigefügte Merkblatt für Bietinteressenten.3. Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe des Antragstellers (auch telefonisch) nicht erfolgen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kleve. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 129.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 90.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 64.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 129.000 € und liegt damit 57 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 90 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (129.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.385 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 645 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 645 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.675 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kleve
- Aktenzeichen
- 0027 K 0045/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:33
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
