Wohn-/Geschäftshaus in Emmerich am Rhein
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Emmerich am Rhein, 46446 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. Oktober 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Kleve, Amtsgericht Kleve, Hauptgebäude, Schloßberg 1 (Schwanenburg), 47533 Kleve, Etage 1, Sitzungssaal D 100. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0027 K 0043/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 589.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 294.700 € (5/10) und 412.580 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 350 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 294.700 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein untrkellertes Wohn- und Geschäftshaus.Die Immoblie wurde in den Jahren 2007 bis 2010 umfassend umgebaut und modernisiert.Im Erdgeschoss befindet sich eine Gewerbeeinheit mit einer Nutzfläche von 44 m².Im 1. Obergeschoss befindet sich ein 1-Raum-Appartment mit einer Wohnfläche von rd. 52 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein untrkellertes Wohn- und Geschäftshaus.Die Immoblie wurde in den Jahren 2007 bis 2010 umfassend umgebaut und modernisiert.Im Erdgeschoss befindet sich eine Gewerbeeinheit mit einer Nutzfläche von 44 m².Im 1. Obergeschoss befindet sich ein 1-Raum-Appartment mit einer Wohnfläche von rd. 52 m². Dieses wird ohne baurechtliche Nutzungsänderungsgenehmigung als Ferienwohnung vermietet.Im 2. und 3. Obergeschoss befindet sich eine Wohnung mit einer Wohnfläche von rd. 121 m². Die Schlußabnahme ist noch nicht erfolgt.Es existieren Brandschutzmängel, die sich in der Abarbeitung befinden. Eine Nutzungsuntersagung aufgrund von Baumängeln für die Dachterrasse liegt vor.Hinweise:1. Das Amtsgericht Kleve vermittelt keine Besichtigungstermine.2. Bitte beachten Sie auch das beigefügte Merkblatt für Bietinteressenten.3. Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger (auch telefonisch) nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Diese Zustimmung liegt hier nicht vor.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kleve. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 589.400 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 412.580 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 294.700 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 58.940 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Emmerich am Rhein. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 589.400 € und liegt damit 96 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 12 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (350 €/m²) liegt 46 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (589.400 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 38.311 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.947 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.947 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 44.205 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kleve
- Aktenzeichen
- 0027 K 0043/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
