Wohn-/Geschäftshaus in Emmerich am Rhein
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Emmerich am Rhein, 46446 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. September 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Kleve, Amtsgericht Kleve, Hauptgebäude, Schloßberg 1 (Schwanenburg), 47533 Kleve, Etage 1, Sitzungssaal D 100. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0027 K 0004/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 384.900 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 192.450 € (5/10) und 269.430 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 260 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 192.450 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Nach Wohnungseigentumsgesetz (WEG) aufgeteiltes Wohn- und Geschäftshaus, unterkellert, bestehend aus Erdgeschoss, Obergeschoss sowie ausgebautem Dachgeschoss, wobei die Büroräume im Erdgeschoss im Aufteilungsplan mit Nr. 1 bezeichnet inkl. Kellerraum Nr. 1 sowie das Sondernutzungsrecht an dem Stellplatz SNR 1 und der Garage Ziffer Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Nach Wohnungseigentumsgesetz (WEG) aufgeteiltes Wohn- und Geschäftshaus, unterkellert, bestehend aus Erdgeschoss, Obergeschoss sowie ausgebautem Dachgeschoss, wobei die Büroräume im Erdgeschoss im Aufteilungsplan mit Nr. 1 bezeichnet inkl. Kellerraum Nr. 1 sowie das Sondernutzungsrecht an dem Stellplatz SNR 1 und der Garage Ziffer Nr. 7 mit 3 Einstellplätzen Gegenstand der Wertermittlung sind.Es handelt sich um eine Gewerbeeinheit bestehend aus Empfang, 5 Büroräumen, Aufenthaltsraum, Flur und 2 WC`s.Die Nutzfläche beträgt rd. 189 m².Hinweise:1. Das Amtsgericht Kleve vermittelt keine Besichtigungstermine.2. Bitte beachten Sie auch das beigefügte Merkblatt für Bietinteressenten.3. Betreibender Gläubiger: Sparkasse Rhein-Maas Herr Verhülsdonk Tel.: 02821/71106972
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kleve. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 384.900 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 269.430 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 192.450 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 38.490 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Emmerich am Rhein. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 384.900 € und liegt damit 28 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 32 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (260 €/m²) liegt 8 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (384.900 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 25.019 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.925 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.925 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 28.869 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kleve
- Aktenzeichen
- 0027 K 0004/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
