Zweifamilienhaus, nebst PKW Doppelgarage, Reihengaragengrundstück in Goch
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, nebst PKW Doppelgarage, Reihengaragengrundstück in Goch, 47574 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Kleve, Amtsgericht Kleve, Hauptgebäude, Schloßberg 1 (Schwanenburg), 47533 Kleve, Etage 1, Sitzungssaal D 100. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0027 K 0031/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 316.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 158.000 € (5/10) und 221.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 205 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 158.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Flurstück 34: 1982 errichtetes vollständig unterkellertes Zweifamilienhaus mit DoppelgarageFlurstück 38: mit einer Reihengarage bebautes GaragengrundstückHinweise:1. Das Amtsgericht Kleve vermittelt keine Besichtigungstermine.2. Bitte beachten Sie auch das beigefügte Merkblatt für Bietinteressenten.3.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Flurstück 34: 1982 errichtetes vollständig unterkellertes Zweifamilienhaus mit DoppelgarageFlurstück 38: mit einer Reihengarage bebautes GaragengrundstückHinweise:1. Das Amtsgericht Kleve vermittelt keine Besichtigungstermine.2. Bitte beachten Sie auch das beigefügte Merkblatt für Bietinteressenten.3. Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe des Antragstellers (auch telefonisch) nicht erfolgen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kleve. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 316.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 221.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 158.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 31.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Goch. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 316.000 € und liegt damit 12 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 282.350 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 43 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (205 €/m²) liegt 52 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (316.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 20.540 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.580 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.580 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 23.700 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kleve
- Aktenzeichen
- 0027 K 0031/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
