Wohnbauland (Wohnhaus mit Stall, Hühnerstall/Schuppen), Grünland (unbebaut) in Kleve
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohnbauland (Wohnhaus mit Stall, Hühnerstall/Schuppen), Grünland (unbebaut) in Kleve, Ortsteil Bimmen, 47533 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. November 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Kleve, Amtsgericht Kleve, Hauptgebäude, Schloßberg 1 (Schwanenburg), 47533 Kleve, Etage 1, Sitzungssaal D 100. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0027 K 0003/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 670.131 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 335.066 € (5/10) und 469.092 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 335.066 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein freistehendes Einfamilienhaus mit angebautem Stall und Wirtschaftsgebäude (Flurstück 428). Das im Jahr 1961 erbaute Haus steht seit mehreren Jahren leer, es besteht ein Instandhaltungsstau.Die Grundstücksfläche ist im hinteren Bereich als Bauland ausgewiesen (Innenbereichssatzung).Bei den Flurstücken 517 und 618 handelt es sich um Landwirtschaftsflächen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kleve. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 670.131 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 469.092 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 335.066 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 67.013 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 670.131 € und liegt damit 123 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 9 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (670.131 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 43.559 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.351 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.351 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 50.261 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kleve
- Aktenzeichen
- 0027 K 0003/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:31
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
