Dreifamilienhaus in Bedburg-Hau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Dreifamilienhaus in Bedburg-Hau, Ortsteil Hau, 47551 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. Oktober 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Kleve, Amtsgericht Kleve, Hauptgebäude, Schloßberg 1 (Schwanenburg), 47533 Kleve, Etage 1, Sitzungssaal D 100. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0027 K 0013/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 250.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 125.300 € (5/10) und 175.420 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 190 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 125.300 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Dreifamilienhaus, welches 1995 nach einem Brandschaden auf einem rd. 643 m² großen Grundstück wieder aufgebaut wurde. Im Hof existiert zudem ein 2-geschossiger Anbau, indem die beiden Garagen untergebracht sind.Die Wohnflächen betragen rd. 74 m² im Erdgeschoss, rd. 66 m² im Obergeschoss und rd.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Dreifamilienhaus, welches 1995 nach einem Brandschaden auf einem rd. 643 m² großen Grundstück wieder aufgebaut wurde. Im Hof existiert zudem ein 2-geschossiger Anbau, indem die beiden Garagen untergebracht sind.Die Wohnflächen betragen rd. 74 m² im Erdgeschoss, rd. 66 m² im Obergeschoss und rd. 50 m² im Dachgeschoss.Alle Wohnung sind vermietet.Die Obergeschosswohnung konnte nicht besichtigt werden.Hinweise:1. Das Amtsgericht Kleve vermittelt keine Besichtigungstermine.2. Bitte beachten Sie auch das beigefügte Merkblatt für Bietinteressenten.3. Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger (auch telefonisch) nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Diese Zustimmung liegt hier nicht vor.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kleve. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 250.600 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 175.420 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 125.300 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.060 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bedburg-Hau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 250.600 € und liegt damit 17 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 60 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (190 €/m²) liegt 21 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (250.600 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 16.289 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.253 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.253 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.795 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kleve
- Aktenzeichen
- 0027 K 0013/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
