Einfamilienhaus in Goch
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Goch, 47574 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. November 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Kleve, Amtsgericht Kleve, Hauptgebäude, Schloßberg 1 (Schwanenburg), 47533 Kleve, Etage 1, Sitzungssaal D 100. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0027 K 0012/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 438.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 219.100 € (5/10) und 306.740 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 190 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 219.100 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Grundstück ist bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus nebst angrenzender Garage, unterkellert, bestehend aus Erdgeschoss und ausgebautem Dachgeschoss mit einer Wohnfläche von rund 140 m2, Baujahr 1973. Im Jahr 2021/2022 haben umfangreiche Modernisierungsmaßnahmen stattgefunden.Bei der Ortsbesichtigung befand sich das Bewertungsobjekt in einem unaufgeräumten und tlw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Grundstück ist bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus nebst angrenzender Garage, unterkellert, bestehend aus Erdgeschoss und ausgebautem Dachgeschoss mit einer Wohnfläche von rund 140 m2, Baujahr 1973. Im Jahr 2021/2022 haben umfangreiche Modernisierungsmaßnahmen stattgefunden.Bei der Ortsbesichtigung befand sich das Bewertungsobjekt in einem unaufgeräumten und tlw. vernachlässigten Unterhaltungszustand .Besondere objektspezifische Grundstücksmerkmale: PV Anlage mit SpeicherHinweise:1. Das Amtsgericht Kleve vermittelt keine Besichtigungstermine.2. Bitte beachten Sie auch das beigefügte Merkblatt für Bietinteressenten.3. Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe des Antragstellers (auch telefonisch) nicht erfolgen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kleve. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 438.200 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 306.740 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 219.100 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 43.820 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Goch. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 438.200 € und liegt damit 46 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 25 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (190 €/m²) liegt 21 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (438.200 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 28.483 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.191 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.191 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 32.865 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kleve
- Aktenzeichen
- 0027 K 0012/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
