Garage, Mehrfamilienhaus in Kerpen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Mehrfamilienhaus in Kerpen, Ortsteil Türnich, 50169 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Kerpen, Amtsgericht Kerpen, Hauptgebäude, Nordring 2 - 8, 50171 Kerpen, Etage 1, Sitzungssaal 108. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0027/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 832.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 416.000 € (5/10) und 582.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 416.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Flurstück 336 ist mit einem vollunterkellerten, zweigeschossigen Mehrfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss bebaut und besteht aus 3 Haustrakten mit eigenem Hauseingang. In dem Mehrfamilienhaus befinden sich 9 Wohnungen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Flurstück 336 ist mit einem vollunterkellerten, zweigeschossigen Mehrfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss bebaut und besteht aus 3 Haustrakten mit eigenem Hauseingang. In dem Mehrfamilienhaus befinden sich 9 Wohnungen. Das Wohnhaus beifndet sich in einem leicht vernachlässigten baulichen Unterhaltungs- und Pflegezustand.Das Flurstück 337 ist mit einer 6 PKW-Reihengarage bebaut, ist aber auch mit einem Wohnhaus bebaubar. Das Baujahr ist 1967. Auch die Garagenreihe befindet sich in einem leicht vernachlässigten baulichen Unterhaltungs- und Pflegezustand.- Ansprechpartner: Raiffeisen-Bank Eschweiler eG, Herr Christoph Nier- Telefonnummer: 02403/799-185- Aktenzeichen: 2801266 Im
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kerpen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 832.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 582.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 416.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 83.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 832.000 € und liegt damit 159 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 321.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 16 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (832.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 54.080 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 4.160 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 4.160 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 62.400 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kerpen
- Aktenzeichen
- 0031 K 0027/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:26
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
