Eigentumswohnung in Tönisvorst
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in Tönisvorst, Ortsteil Vorst, 47918 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 3. Dezember 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Kempen, Amtsgericht Kempen, Hauptgebäude, Hessenring 43, 47906 Kempen, Etage 1, Sitzungssaal 25. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0035 K 0006/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 140.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 70.000 € (5/10) und 98.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 70.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung im 1. Obergeschoss mit einem Kellerraum sowie einem Sondernutzungsrecht an einem Stellplatz, jeweils mit Nr. 5 bezeichnet. Insgesamt verfügt die gesamte Anlage über 12 Wohnungen in den 1. bis 3. Obergeschossen (nebst ausgebautem Dachgeschoss/Spitzboden) sowie 3 Gewerbeeinheiten im Erdgeschoss.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung im 1. Obergeschoss mit einem Kellerraum sowie einem Sondernutzungsrecht an einem Stellplatz, jeweils mit Nr. 5 bezeichnet. Insgesamt verfügt die gesamte Anlage über 12 Wohnungen in den 1. bis 3. Obergeschossen (nebst ausgebautem Dachgeschoss/Spitzboden) sowie 3 Gewerbeeinheiten im Erdgeschoss. Die Wohnung besteht aus Diele, Badezimmer, Wohnzimmer, Küche und Schlafnische, die Wohnfläche beträgt 53,85 m² inklusive Kellerraum.Das Wohnungseigentum wurde im Jahr 1984 in massiver Bauweise errichtet.Eine Innenbesichtigung konnte nicht durchgeführt werden.Die Sicherheitsleistung ist auf folgendes Konto zu leisten:Zentrale Zahlstelle Justiz HammLandesbank Hessen-Thüringen (Helaba)BIC: WELADEDDIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16Verwendungszweck: 35 K 6/25, AG Kempen, 03.12.2026Ansprechpartner für Veröffentlichungen im Internet ist: S-Finanzdienste GmbH der Sparkasse Krefeld Herr Florian PitzTel: 02151 / 68-48053
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kempen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 140.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 98.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 70.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 140.000 € und liegt damit 40 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 40 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (140.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 700 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 700 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kempen
- Aktenzeichen
- 0035 K 0006/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:33
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
