Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Einfamilienhaus in Grefrath

Aktenzeichen 0035 K 0016/ 2024
Einfamilienhaus in 47929 Grefrath — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Kempen
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Grefrath

Lage
Südstraße
47929 Grefrath Oedt
Amtsgericht
Kempen
Versteigerungsort: Amtsgericht Kempen, Hauptgebäude, Hessenring 43, 47906 Kempen, Etage 1, Sitzungssaal 25
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0035 K 0016/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Oedt Blatt 3049, Oedt Blatt 3049
Bodenrichtwert (amtlich)
185 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Grefrath, Ortsteil Oedt, 47929 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Kempen, Amtsgericht Kempen, Hauptgebäude, Hessenring 43, 47906 Kempen, Etage 1, Sitzungssaal 25. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0035 K 0016/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 229.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 114.500 € (5/10) und 160.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 185 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 114.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Südstraße, 47929 Grefrath, Oedt

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachen handelt es sich um ein freistehendes, eingeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, geringfügigem Kriechkeller und angebauter PKW-Garage (Baujahr um 1930, ab 2010 teilweise modernisiert). Die Wohnfläche beträgt ca. 135 m² bei einer Grundstücksgröße von insgesamt 925 m². Der Umbau wurde nicht abgeschlossen, zahlreiche Räume befinden sich im rohbauähnlichen Zustand.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachen handelt es sich um ein freistehendes, eingeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, geringfügigem Kriechkeller und angebauter PKW-Garage (Baujahr um 1930, ab 2010 teilweise modernisiert). Die Wohnfläche beträgt ca. 135 m² bei einer Grundstücksgröße von insgesamt 925 m². Der Umbau wurde nicht abgeschlossen, zahlreiche Räume befinden sich im rohbauähnlichen Zustand. Die technische Ausstattung ist lückenhaft. Das Gebäude steht leer.Das Flurstück 253 ist Teil des Gartens und unbebaut.Die Grundstücke bilden eine wirtschaftliche Einheit.Die Wertgrenzen der §§ 85a und 74a ZPO sind entfallen.Ansprechpartner:Sparkasse am Niederrhein Immobiliencenter Tel.-Nr. 02841/206-2240 Fax-Nr. 02841/206-572240Die Sicherheitsleistung ist auf folgendes Konto zu leisten:Zentrale Zahlstelle Justiz HammLandesbank Hessen-Thüringen (Helaba)BIC: WELADEDDIBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16Verwendungszweck: 35 K 16/24, AG Kempen, 08.10.2026

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kempen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
229.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
160.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
114.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
22.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
185 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Grefrath. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 33 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 229.000 € und liegt damit 24 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 67 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (185 €/m²) liegt 23 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (229.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
14.885 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.145 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.145 €
Gesamt-Nebenkosten
17.175 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kempen
Aktenzeichen
0035 K 0016/ 2024
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:26
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:26
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit