Wohn-/Geschäftshaus in Kamen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Kamen, 59174 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 5. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Kamen, Amtsgericht Kamen, Hauptgebäude, Poststr. 1, 59174 Kamen, Etage 1, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0009/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 493.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 246.500 € (5/10) und 345.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 310 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 246.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Baudenkmal teilweise 2 1/2, teilweise 3-geschossiges, teilweise unterkellertes Wohn-/Geschäftshaus mit einem Gewerbebereich im Erdgeschoss (z. Zt.Leerstand, vormals Gaststätte) sowie Wohnungen/einzelne Zimmer/Räume in den Obergeschossen und dem Dachgeschoss. Baujahr: geschätzt ca. 1880 Jahre. Wohn-/Nutzflächen überschläglich wie folgt ermittelt: Erdgeschoss: Gewerbe ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein Baudenkmal teilweise 2 1/2, teilweise 3-geschossiges, teilweise unterkellertes Wohn-/Geschäftshaus mit einem Gewerbebereich im Erdgeschoss (z. Zt.Leerstand, vormals Gaststätte) sowie Wohnungen/einzelne Zimmer/Räume in den Obergeschossen und dem Dachgeschoss. Baujahr: geschätzt ca. 1880 Jahre. Wohn-/Nutzflächen überschläglich wie folgt ermittelt: Erdgeschoss: Gewerbe ca. 220 m², 1. Obergeschoss: Wohnen ca. 200 m² und 2. Ober-/Dachgeschoss: Räume ca. 180 m². Eine Innenbesichtigung konnte teilweise durchgeführt werden. Eine Wohnung ist vermietet. Bei dem Flurstück 187 handelt es sich nach dem Gutachten um den Gehweg vor dem Hausgrundstück. Bei dem Zubehör handelt es sich um Gaststätteneinrichtung. Hinweis:Hinweis:Einsichtnahme in das Gutachten und/oder Verfahrensakte nach vorheriger telefonischer Terminabsprache unter:02307 992-225 Endziffer Aktenzeichen: 5 bis 0,02307 992-220 Endziffer Aktenzeichen: 1 und 4,
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kamen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 493.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 345.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 246.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 49.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kamen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 493.000 € und liegt damit 64 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 19 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (310 €/m²) liegt 29 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (493.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 32.045 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.465 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.465 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 36.975 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kamen
- Aktenzeichen
- 0014 K 0009/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
