Doppelhaushälfte in Bergkamen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Bergkamen, 59192 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Kamen, Amtsgericht Kamen, Hauptgebäude, Poststr. 1, 59174 Kamen, Etage 1, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0026/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 294.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 147.000 € (5/10) und 205.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 230 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 147.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um eine Doppelhaushälfte mit ausgebautem Dachgeschoss (sog. Hollandhaus), nicht unterkellert, 2-geschossig, Bauteil 1 (Baujahr ca. 1994) und einer Fertiggarage mit Abstellraum, Bauteil 2 (Baujahr ca. 1994). Raumaufteilung Bauteil 1: Erdgeschoss: Windfang, Gäste-WC, Wohnzimmer mit Treppe zu OG, Waschküche/Hausanschluss, Küche, Terasse, 1.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich um eine Doppelhaushälfte mit ausgebautem Dachgeschoss (sog. Hollandhaus), nicht unterkellert, 2-geschossig, Bauteil 1 (Baujahr ca. 1994) und einer Fertiggarage mit Abstellraum, Bauteil 2 (Baujahr ca. 1994). Raumaufteilung Bauteil 1: Erdgeschoss: Windfang, Gäste-WC, Wohnzimmer mit Treppe zu OG, Waschküche/Hausanschluss, Küche, Terasse, 1. Obergeschoss: Flur mit Treppe, Abstellraum, Bad,m Kinderzimmer, Schlafzimmer, Dachgeschoss: Flur/Heizungsraum, Zimmer 1 mit tlw. Zwischendecke und Zimmer 2. Wohnfläche:Erdgeschoss ca. 60,32 m², Obergeschoss ca.55,83 m², Dachgeschoss ca. 34,05 m².Der Instandhaltungszustand wird vom Gutachter als unterdurchschnittlich beschrieben. Derzeitige Nutzung: Leerstand. Eine Innenbesichtigung konnte durchgeführt werden.Hinweis:Einsichtnahme in das Gutachten und/oder Verfahrensakte nach vorheriger telefonischer Terminabsprache unter:02307 992-225 Endziffer Aktenzeichen: 5 bis 0,02307 992-220 Endziffer Aktenzeichen: 1 und 4,
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kamen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 294.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 205.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 147.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 29.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bergkamen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 294.000 € und liegt damit 2 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 52 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (230 €/m²) liegt 4 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (294.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 19.110 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.470 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.470 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 22.050 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kamen
- Aktenzeichen
- 0014 K 0026/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:33
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
