Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Doppelhaushälfte in Bergkamen

Aktenzeichen 0014 K 0017/ 2025
Garage, Doppelhaushälfte in 59192 Bergkamen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Kamen
2 von 3 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Garage, Doppelhaushälfte in Bergkamen

Lage
Kurt-Piehl-Straße
59192 Bergkamen Bergkamen
Amtsgericht
Kamen
Versteigerungsort: Amtsgericht Kamen, Hauptgebäude, Poststr. 1, 59174 Kamen, Etage 1, Sitzungssaal 1
Objektart
Garage, Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0014 K 0017/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Bergkamen Blatt 15540
Bodenrichtwert (amtlich)
230 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Doppelhaushälfte in Bergkamen, 59192 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Kamen, Amtsgericht Kamen, Hauptgebäude, Poststr. 1, 59174 Kamen, Etage 1, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0017/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 365.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 182.500 € (5/10) und 255.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 230 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 182.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kurt-Piehl-Straße, 59192 Bergkamen, Bergkamen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Gutachten handelt es sich um ein im Jahr 2015 gebautes, nicht unterkellertes, zweigeschossiges Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) mit ausgebautem Dachgeschoss nebst Fertiggarage mit Abstellraum.Raumeinteilung Einfamilienhaus:Erdgeschoss: Flur, Gäste-WC, Hausanschluss-/Abstellraum.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Gutachten handelt es sich um ein im Jahr 2015 gebautes, nicht unterkellertes, zweigeschossiges Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) mit ausgebautem Dachgeschoss nebst Fertiggarage mit Abstellraum.Raumeinteilung Einfamilienhaus:Erdgeschoss: Flur, Gäste-WC, Hausanschluss-/Abstellraum. Küche, Wohnen/Essen, überdachte TerrasseObergeschoss: Flur, Schlafen, Abstellraum, zwei Kinderzimmer, BadDachgeschoss: Flur, Kinderzimmer, Heizungsraum bzw. Wasch-/TrockenraumDie Wohnfläche beträgt ungefähr 130 m², die Bruttogrundfläche der Garage nebst Abstellraum liegt bei ungefähr 27 m².Hinweis:Einsichtnahme in das Gutachten und/oder Verfahrensakte nach vorheriger telefonischer Terminabsprache unter:02307 992-225 Endziffer Aktenzeichen: 5 bis 0,02307 992-220 Endziffer Aktenzeichen: 1 bis 4.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kamen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
365.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
255.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
182.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
36.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
230 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bergkamen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
LeitungsrechtErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 65 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 365.000 € und liegt damit 22 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 36 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (230 €/m²) liegt 4 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (365.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
23.725 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.825 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.825 €
Gesamt-Nebenkosten
27.375 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kamen
Aktenzeichen
0014 K 0017/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:31
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:31
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit