Doppelhaushälfte in Bergkamen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Bergkamen, 59192 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 21. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Kamen, Amtsgericht Kamen, Hauptgebäude, Poststr. 1, 59174 Kamen, Etage 1, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0016/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 246.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 123.000 € (5/10) und 172.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 240 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 123.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um eine Doppelhaushälfte (Einfamilienhaus) (Bauteil 1) mit nicht ausgebautem Dachgeschoss, vollunterkellert, 2-geschossig mit Anbau (Bauteil 2) an Bauteil 1 voll unterkellert, 1-geschossig, nicht ausgebautem Dachgeschoss, teilweise Flachdach und ehemalige Massivgarage (Bauteil 3) mit Satteldach, nachträglich EG als Wohnraum, teilweise Garage mit Anbau (Bauteil 4) Anbau-Garage mit …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich um eine Doppelhaushälfte (Einfamilienhaus) (Bauteil 1) mit nicht ausgebautem Dachgeschoss, vollunterkellert, 2-geschossig mit Anbau (Bauteil 2) an Bauteil 1 voll unterkellert, 1-geschossig, nicht ausgebautem Dachgeschoss, teilweise Flachdach und ehemalige Massivgarage (Bauteil 3) mit Satteldach, nachträglich EG als Wohnraum, teilweise Garage mit Anbau (Bauteil 4) Anbau-Garage mit Flachdach. Baujahr der verschiedenen Bauteile ca. 1960 (Bauteil 1), 1973 (Bauteil 2), 1961 ursprünglich, 1970 Umbau (Bauteil 3) und 1970 (Bauteil 4). Raumeinteilung der Bauteile 1 und 2:Keller: Flur, drei KellerräumeErdgeschoss: Flur, Küche, Wohnen/Essen, Kind, Hochterrasse1. Obergeschoss: Flur, Schlafen Kind, Bad, LoggiaDachgeschoss: Laut Bauakte nicht ausgebautWohnfläche: Erdgeschoss: da. 45,77 m², Anbau-Garage ca. 13,85 m², Terrasse ca. 4,38 m², Obergeschoss: 45,77 m² und Dachgeschoss kein Wohnraum.Laut Gutachten ist an der Garage grenzständig ein weiterer Anbau vorhanden. Es handelt sich offensichtlich um eine Terrassenüberdachung mit einer Lichtkuppel. Da hierfür keine Baugenehmigung vorliegt, wird für das Bauteil kein Wert angesetzt. Es besteht das Risiko einer Rückbauverpflichtung.Es konnte keine Innenbesichtigung durchgeführt werden.Hinweis:Einsichtnahme in das Gutachten und/oder Verfahrensakte nach vorheriger telefonischer Terminabsprache unter:02307 992-225 Endziffer Aktenzeichen: 5 bis 0,02307 992-220 Endziffer Aktenzeichen: 1 und 4,
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kamen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 246.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 172.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 123.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 24.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bergkamen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 246.000 € und liegt damit 18 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 62 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (240 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (246.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 15.990 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.230 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.230 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.450 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kamen
- Aktenzeichen
- 0014 K 0016/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
