Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Doppelhaushälfte in Kamen

Aktenzeichen 0014 K 0001/ 2023
Garage, Doppelhaushälfte in 59174 Kamen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Kamen
2 von 9 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Garage, Doppelhaushälfte in Kamen

Lage
Auf dem Berge
59174 Kamen Kamen
Amtsgericht
Kamen
Versteigerungsort: Amtsgericht Kamen, Hauptgebäude, Poststr. 1, 59174 Kamen, Etage 1, Sitzungssaal 1
Objektart
Garage, Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0014 K 0001/ 2023
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung auf Antrag des Insolvenzverwalters
Grundbuch
Kamen Blatt 2317
Bodenrichtwert (amtlich)
215 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Doppelhaushälfte in Kamen, 59174 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 19. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Kamen, Amtsgericht Kamen, Hauptgebäude, Poststr. 1, 59174 Kamen, Etage 1, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0001/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 249.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 124.500 € (5/10) und 174.300 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung auf Antrag des Insolvenzverwalters. Amtlicher Bodenrichtwert 215 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 124.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Auf dem Berge, 59174 Kamen, Kamen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Doppelhaushälfte (Einfamilienhaus) mit nicht ausgebautem Dachgeschoss und Spitzboden, voll unterkellert, 2-geschossig mit Massivgarage. Raumeinteilung wahrscheinlich wie folgt:Keller: Flur, Kellerraum, Heizungsraum, Waschküche,Erdgeschoss: Diele, WC, Küche, Wohnen / Essen, Terrasse,1.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Doppelhaushälfte (Einfamilienhaus) mit nicht ausgebautem Dachgeschoss und Spitzboden, voll unterkellert, 2-geschossig mit Massivgarage. Raumeinteilung wahrscheinlich wie folgt:Keller: Flur, Kellerraum, Heizungsraum, Waschküche,Erdgeschoss: Diele, WC, Küche, Wohnen / Essen, Terrasse,1. Obergeschoss: Flur, Bad, Eltern, Kind 1, Kind 2Die Garage wurde ohne Baugenehmigung zu einer Nutzfläche umgebaut.Baujahr ca. 1965, Wohn- und Nutzfläche ca. 104,36 m².Eine Innenbesichtigung konnte nicht durchgeführt werden!Hinweis:Einsichtnahme in das Gutachten und/oder Verfahrensakte nach vorheriger telefonischer Terminabsprache unter:02307 992-225 Endziffer Aktenzeichen: 5 bis 0,02307 992-220 Endziffer Aktenzeichen: 1 bis 4.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kamen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
249.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
174.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
124.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
24.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
215 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kamen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
LeitungsrechtErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 44 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 249.000 € und liegt damit 17 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 61 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (215 €/m²) liegt 10 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (249.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
16.185 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.245 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.245 €
Gesamt-Nebenkosten
18.675 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Kamen
Aktenzeichen
0014 K 0001/ 2023
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:28
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:28
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit