Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Aldenhoven

Aktenzeichen 0007 K 0002/ 2026

Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Aldenhoven

Lage
Ostring
52457 Aldenhoven
Amtsgericht
Jülich
Versteigerungsort: Amtsgericht Jülich, Hauptgebäude, Wilhelmstr. 15, 52428 Jülich, Etage 1., Sitzungssaal 1.06
Objektart
Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte
Aktenzeichen
0007 K 0002/ 2026
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Aldenhoven Blatt 1044
Bodenrichtwert (amtlich)
230 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Aldenhoven, 52457 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 08:45 vor dem Amtsgericht Jülich, Amtsgericht Jülich, Hauptgebäude, Wilhelmstr. 15, 52428 Jülich, Etage 1., Sitzungssaal 1.06. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0002/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 110.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 55.000 € (5/10) und 77.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 230 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 55.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Ostring, 52457 Aldenhoven

Objektbeschreibung laut Gutachten

Einseitig angebautes Einfamilienhaus mit Garage in Aldenhoven, Ostring 57. Wohnfläche wird mit ca. 90 qm vermutet.Grundstücksgröße: 297 qm.Es hat keine Innenbesichtigung durch den Sachverständigen stattgefunden.Von langjährigem Leerstand und Feuchtigkeitsschäden ist auszugehen.Ansprechpartner des Gläubigers: Andreas MachereyTelefon: 0242 1/127-994221

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Jülich. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
110.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
77.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
55.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
11.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
230 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Aldenhoven. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 32 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 110.000 € und liegt damit 63 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 93 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (230 €/m²) liegt 4 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (110.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
7.150 €
Grundbuchkosten (ca.)
550 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
550 €
Gesamt-Nebenkosten
8.250 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Jülich
Aktenzeichen
0007 K 0002/ 2026
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:26
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:26
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit