Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Einfamilienhaus in Schortens

Aktenzeichen 0010 K 0007/ 2025

Einfamilienhaus in Schortens

Lage
Deepsdammer Weg
26419 Schortens
Amtsgericht
Jever
Versteigerungsort: Amtsgericht Jever, Schloßstraße 1-2, 26441 Jever, Saal 206
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0010 K 0007/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuch von Schortens Blatt 7565
Bodenrichtwert (amtlich)
90 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Schortens, 26419 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 7. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Jever, Amtsgericht Jever, Schloßstraße 1-2, 26441 Jever, Saal 206. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0007/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 220.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 110.000 € (5/10) und 154.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 90 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 110.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Deepsdammer Weg, 26419 Schortens

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung: Einfamilienhaus mit Garage und massivem Schuppen; Baujahr: ca. 1935 (Jahr der Gebäudeeinmessung), Anbau im Jahre 2010; Geschosse: Keller, Erd- und Dachgeschoss; gering unterkellert. Raumaufteilung: im Keller: Kellerraum, im Erdgeschoss: Schlafzimmer, Wohnzimmer, Flur, Windfang, WC-Raum, Bad, Küche, zwei Zimmer, im Dachgeschoss: Flur, Bad, zwei Zimmer.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Objektbeschreibung: Einfamilienhaus mit Garage und massivem Schuppen; Baujahr: ca. 1935 (Jahr der Gebäudeeinmessung), Anbau im Jahre 2010; Geschosse: Keller, Erd- und Dachgeschoss; gering unterkellert. Raumaufteilung: im Keller: Kellerraum, im Erdgeschoss: Schlafzimmer, Wohnzimmer, Flur, Windfang, WC-Raum, Bad, Küche, zwei Zimmer, im Dachgeschoss: Flur, Bad, zwei Zimmer. Größe: Wohnfläche: 134 qm; Nutzfläche: 6 qm (Keller). Baumängel/Bauschäden: vereinzelt Malerarbeiten und Erneuerung des Fassadenanstrich notwendig, Setzungsrisse am Bestandsgebäude. Garage: Baujahr ca. 1980; Nutzfläche: ca. 20 qm. Sonstige Nebengebäude: massiver Schuppen, ca. 10 qm Nutzfläche).

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Jever. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
220.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
154.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
110.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
22.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
90 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schortens. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 3 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 220.000 € und liegt damit 10 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 245.000 €). Ausgewertet wurden 210 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.100 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 54 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.100 €Median 245.000 €1.220.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (90 €/m²) liegt 13 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 201 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 210 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (220.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
11.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.100 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.100 €
Gesamt-Nebenkosten
13.200 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Jever
Aktenzeichen
0010 K 0007/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:19
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:19
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit