Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Diepholz

Aktenzeichen 0014 K 0007/ 2022
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 49356 Diepholz — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Diepholz
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Diepholz

Lage
Ginsterstraße
49356 Diepholz
Amtsgericht
Diepholz
Versteigerungsort: Amtsgericht Diepholz, Lange Straße 32, 49356 Diepholz, Raum: 13
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0014 K 0007/ 2022
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Diepholz Blatt 6711
Bodenrichtwert (amtlich)
98 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Diepholz, 49356 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 4. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Diepholz, Amtsgericht Diepholz, Lange Straße 32, 49356 Diepholz, Raum: 13. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0007/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 102.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 51.250 € (5/10) und 71.750 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 98 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 51.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Ginsterstraße, 1A, 1B, 49356 Diepholz

Objektbeschreibung laut Gutachten

1/2 Miteigentumsanteil an einem Reihenmittelhaus mit Keller, Spitzboden und Garage, Bj. um 1983, Wohnfläche ca. 108 m³, baujahrstypische Raumaufteilung und Ausstattung

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Diepholz. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
102.500 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
71.750 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
51.250 €
Sicherheitsleistung (10 %)
10.250 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
98 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Diepholz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
Heute

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 102.500 € und liegt damit 14 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 90.000 €). Ausgewertet wurden 49 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 39 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
10.000 €Median 90.000 €2.186.400 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (98 €/m²) liegt 30 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (140 €/m², aus 45 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 49 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (102.500 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
5.125 €
Grundbuchkosten (ca.)
513 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
513 €
Gesamt-Nebenkosten
6.151 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Diepholz
Aktenzeichen
0014 K 0007/ 2022
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:19
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:19
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit