Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Einfamilienhaus in Tostedt

Aktenzeichen 0012 K 0007/ 2023

Einfamilienhaus in Tostedt

Lage
Am Hünengrab
21255 Tostedt Todtglüsingen
Amtsgericht
Tostedt
Versteigerungsort: Amtsgericht Tostedt, Unter den Linden 23, 21255 Tostedt, Raum: CE.02
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0012 K 0007/ 2023
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Todtglüsingen Blatt 1174
Bodenrichtwert (amtlich)
76 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Tostedt, Ortsteil Todtglüsingen, 21255 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Tostedt, Amtsgericht Tostedt, Unter den Linden 23, 21255 Tostedt, Raum: CE.02. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0007/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 320.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 160.000 € (5/10) und 224.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 76 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 160.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Hünengrab, 21255 Tostedt, Todtglüsingen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Grundstück, bebaut mit einem Einfamilienhaus mit Vollkeller und Kellergarage sowie Erd- und ausgebautem Dachgeschoss, 139 qm Wohnfläche, 236 qm Nutzfläche, Bj. 1978.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Tostedt. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
320.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
224.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
160.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
32.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
76 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Tostedt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NI · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 4 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 320.000 € und liegt damit 32 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Niedersachsen (Median 242.500 €). Ausgewertet wurden 210 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.100 € bis 1.220.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 30 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.100 €Median 242.500 €1.220.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (76 €/m²) liegt 5 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (80 €/m², aus 201 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 210 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (320.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
16.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.600 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.600 €
Gesamt-Nebenkosten
19.200 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Tostedt
Aktenzeichen
0012 K 0007/ 2023
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:19
Bodenrichtwert
BORIS NI · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:19
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit