Mehrfamilienhaus in Eisenberg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Eisenberg, 07607 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Jena, Haus 1, Rathenaustraße 13, 07745 Jena / Sitzungssaal 3, 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0070/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 173.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 86.500 € (5/10) und 121.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 91 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 86.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Grundstück ist mit einem Dreifamilienhaus (eine 2-Raum-Wohnung, zwei 3-Raum-Wohnungen) bebaut samt Anbau. Vollständig vermietet. Laut Denkmalschutzbehörde als Einzeldenkmal einzustufen. Baujahr ca. 1910; 1997/1998 modernisiert. Der bauliche Zustand ist als normal einzustufen. Es besteht Unterhaltungsstau und allgemeiner Renovierungsbedarf, insbesondere an der Fassade und im Bereich des Fundaments.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Grundstück ist mit einem Dreifamilienhaus (eine 2-Raum-Wohnung, zwei 3-Raum-Wohnungen) bebaut samt Anbau. Vollständig vermietet. Laut Denkmalschutzbehörde als Einzeldenkmal einzustufen. Baujahr ca. 1910; 1997/1998 modernisiert. Der bauliche Zustand ist als normal einzustufen. Es besteht Unterhaltungsstau und allgemeiner Renovierungsbedarf, insbesondere an der Fassade und im Bereich des Fundaments. Achtung: Das Objekt konnte nur von außen besichtigt werden!
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Jena. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 173.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 121.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 86.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Eisenberg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (173.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 11.245 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 865 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 865 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.975 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Jena
- Aktenzeichen
- 0010 K 0070/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:49
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
