Einfamilienhaus in Heideland
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Heideland, 07613 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Jena, Haus 1, Rathenaustraße 13, 07745 Jena / Sitzungssaal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0007/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 104.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 52.000 € (5/10) und 72.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 4 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 52.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Dreiseitenhofbebauung, bestehend aus einem Wohnhaus (2-geschossig und teilunterkellert), einer Scheune (1-geschossig und teilunterkellert) und einem Nebengebäude mit typischer Nutzungsart (Wohnbereich und Nebengelassflächen mit Lagerflächen und ehemaligen Stallungen). Das Wohnhaus wurde 1891 neu aufgebaut. Die ehemals landwirtschaftlich genutzten Gebäude wurden vermutlich vor 1890 erbaut.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Dreiseitenhofbebauung, bestehend aus einem Wohnhaus (2-geschossig und teilunterkellert), einer Scheune (1-geschossig und teilunterkellert) und einem Nebengebäude mit typischer Nutzungsart (Wohnbereich und Nebengelassflächen mit Lagerflächen und ehemaligen Stallungen). Das Wohnhaus wurde 1891 neu aufgebaut. Die ehemals landwirtschaftlich genutzten Gebäude wurden vermutlich vor 1890 erbaut. Die Gebäude umschließen einen befestigten Innenhof.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Jena. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 104.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 72.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 52.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Heideland. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 104.000 € und liegt damit 43 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 72.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (4 €/m²) liegt 87 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (104.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 6.760 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 520 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 520 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.800 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Jena
- Aktenzeichen
- 0010 K 0007/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:49
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
