Einfamilienhaus in Waldeck
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Waldeck, 07646 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Jena, Haus 1, Rathenaustraße 13, 07745 Jena / Sitzungssaal 3, 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0033/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 66.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 33.000 € (5/10) und 46.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 44 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 33.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
ehemaliger Landgasthof/ländliches Wohnhaus, bestehend aus Wohnhaus mit Saal und Anbauten, einer Scheune mit Anbauten, einer Veranda und baulichen Anlagen; Baujahr: vermutlich 1890, ca. 2005 Fenster erneuert, Einbau Dusche ca. 2019, sonst Instandhaltungsrückstau, z.T. Feuchtigkeitsschäden
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Jena. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 66.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 46.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 33.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Waldeck. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 66.000 € und liegt damit 13 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 75.500 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 59 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (44 €/m²) liegt 47 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (66.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.290 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 330 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 330 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.950 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Jena
- Aktenzeichen
- 0010 K 0033/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:50
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
