land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Laasan
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Laasan, 00000 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Jena, Haus 1, Rathenaustraße 13, 07745 Jena / Sitzungssaal 3, 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0011/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 5.100 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.550 € (5/10) und 3.570 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 2.550 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Ehemals als Streuobstwiese genutzte Grünfläche, teilweise Altbestand noch vorhanden. Vernachlässigte Nutzung. An der Grundstücksgrenze befindet sich ein 1922 errichtetes Kriegerdenkmal, dieses ist Bestandteil des Grundstücks.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Jena. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 5.100 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 3.570 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 2.550 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 510 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 5.100 € und liegt damit 80 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Thüringen (Median 25.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.080 € bis 350.630 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 79 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (5.100 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 332 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 26 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 458 € · ≈ 9 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Jena
- Aktenzeichen
- 0010 K 0011/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:49
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · PLZ-Zentrum
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
