Mehrfamilienhaus in Iserlohn
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Iserlohn, 58642 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Iserlohn, Amtsgericht Iserlohn, Hauptgebäude, Friedrichstr. 108-110, 58636 Iserlohn, Etage I, Sitzungssaal C 208. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0042/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 275.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 137.500 € (5/10) und 192.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 215 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 137.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein freistehendes, voll unterkellertes, zweigeschossiges Mehrfamilienwohnhaus (Mauerwerk) mit ausgebautem Dachgeschoss und Spitzboden mit einem eingeschossigen rückseitigen Anbau, zwei Garagen und einem Gartenhaus. Wohnfläche: 195m² (zzgl. 22m² Wintergarten). Nutzfläche: 24m². Baujahr: 1954.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Iserlohn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 275.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 192.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 137.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Iserlohn. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 275.000 € und liegt damit 16 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 58 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (215 €/m²) liegt 13 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (275.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 17.875 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.375 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.375 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.625 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Iserlohn
- Aktenzeichen
- 0031 K 0042/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
