Wohn-/Geschäftshaus in Iserlohn
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Iserlohn, 58636 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Iserlohn, Amtsgericht Iserlohn, Hauptgebäude, Friedrichstr. 108-110, 58636 Iserlohn, Etage I, Sitzungssaal C 208. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0021/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 330.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 165.000 € (5/10) und 231.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 230 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 165.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einseitig angebautes, unterkellertes, zweigeschossiges Wohnhaus in Massivbauweise mit Satteldach und eingeschossigem Anbau in Massivbauweise mit Flachdach aufgeteilt in Praxisräume und zwei Wohnungen, Baujahr 1949, An- und Umbauten 1977, Wohnfläche ca. 114m², Nutzfläche ca. 226,79m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Iserlohn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 330.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 231.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 165.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 33.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Iserlohn. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 330.000 € und liegt damit 10 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 42 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (230 €/m²) liegt 4 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (330.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 21.450 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.650 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.650 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 24.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Iserlohn
- Aktenzeichen
- 0031 K 0021/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
