Zweifamilienhaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Burghaun
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Burghaun, Ortsteil Langenschwarz, 36151 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 2. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Hünfeld, Raum 200, II. Stock, Kegelspielhaus, Am Anger 2, 36088 Hünfeld. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0022 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 250.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 125.000 € (5/10) und 175.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 35 €/m² (Stand 2024).
Zuschlag ab rund 125.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Zweifamilienhaus mit Anbau und gewerblichen Nebengebäuden Wohn- und Nutzfläche insgesamt 658qm, Strom-, Wasser-, Telefonanschluss vorhanden, Hanglage, Grundstücksgröße 1747qm, Mieter vorhanden, es konnte keine Innenbesichtigung stattfinden, Fachwerkbau errichtet um 1874, das Fachwerkwohnhaus steht unter Denkmalschutz, Anbau in Massivbauweise, Errichtung unbekannt Fachwerk-Wohnhaus Erdgeschoss (Schlafen, Bad, Kochen, …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Zweifamilienhaus mit Anbau und gewerblichen Nebengebäuden Wohn- und Nutzfläche insgesamt 658qm, Strom-, Wasser-, Telefonanschluss vorhanden, Hanglage, Grundstücksgröße 1747qm, Mieter vorhanden, es konnte keine Innenbesichtigung stattfinden, Fachwerkbau errichtet um 1874, das Fachwerkwohnhaus steht unter Denkmalschutz, Anbau in Massivbauweise, Errichtung unbekannt Fachwerk-Wohnhaus Erdgeschoss (Schlafen, Bad, Kochen, Wohnen, Kinderzimmer, Diele) 88qm, Obergeschoss (Wohnen, Kochen, Schlafen, Kinderzimmer, Bad/WC, Diele) 81qm Anbau Wohnhaus Erdgeschoss (Kochen, WC, Windfang, Wohnen/Diele) 33qm, Dachgeschoss (Schlafen, Dusche, Kinderzimmer, Diele) 31qm Gewerbe-Anbauten: Kellergeschoss (Raum ehemals Laden, Abstellräume, Flur, Heizung, Öllager) 96qm und 47qm WC-Herren und Damen, Flur WC, Flur 65qm Gaststube, Nebenraum, Automatenraum, Treppenflur 151qm Küche, Lager, Zugang, Zimmer 66qm
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hünfeld. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 250.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 175.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 125.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Burghaun. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS HE · Stand 2024.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 250.000 € und liegt damit 29 % unter dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Hessen (Median 353.000 €). Ausgewertet wurden 9 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 175.000 € bis 3.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 67 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (35 €/m²) liegt 68 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Hessen (110 €/m², aus 9 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 9 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 2. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (250.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 15.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.250 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.250 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.500 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hünfeld
- Aktenzeichen
- 0022 K 0002/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 17:11
- Bodenrichtwert
- BORIS HE · Stand 2024
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
