Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Garage, Sonstiges in Greifenstein
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Garage, Sonstiges in Greifenstein, Ortsteil Beilstein, 35753 (Hessen). Der Versteigerungstermin ist am 3. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Dillenburg Zweigstelle Herborn, 35745 Herborn, Westerwaldstraße 16; I. Stock, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0040 K 0010/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 200.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 100.000 € (5/10) und 140.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 100.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
der im Wohnungsgrundbuch von Beilstein Blatt 1692 eingetragene ½ Miteigentumsanteil an dem Grundstück Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Beilstein 2 148/1 Gebäude- und Freifläche Westerwaldstraße 42 1056 verbunden mit dem Sondereigentum (Teileigentum) an den im Aufteilungsplan mit Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
der im Wohnungsgrundbuch von Beilstein Blatt 1692 eingetragene ½ Miteigentumsanteil an dem Grundstück Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Beilstein 2 148/1 Gebäude- und Freifläche Westerwaldstraße 42 1056 verbunden mit dem Sondereigentum (Teileigentum) an den im Aufteilungsplan mit Nr. I als Arztpraxis gewerblich genutzten Räumen sowie der Garage I im Anbau. und der im Wohnungsgrundbuch von Beilstein Blatt 1693 eingetragene ½ Miteigentumsanteil an dem Grundstück Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Beilstein 2 148/1 Gebäude- und Freifläche Westerwaldstraße 42 1056 verbunden mit dem Sondereigentum (Wohnungs- und Teileigentum) an der Wohnung und den im Aufteilungsplan mit Nr. II als Arztpraxis gewerblich genutzten Räumen sowie der Garage II im Anbau. und das im Grundbuch von Beilstein Blatt 1329 eingetragene Grundeigentum Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Beilstein 2 149 Gebäude- und Freifläche, Westerwaldstraße 44 1069 Detaillierte Objektbeschreibung: Bei dem Miteigentumsanteil am Wohnungsgrundbuch Blatt 1692 handelt es sich um das Teileigentum an den als Arztpraxis gewerblich genutzten Räumen und der Garage Nr. I. Die Fläche beträgt 127 m². Bei dem Miteigentumsanteil am Wohnungsgrundbuch Blatt 1693 handelt es sich um Sondereigentum an der Wohnung und den als Arztpraxis gewerblich genutzten Räumen und der Garage im Anbau Nr. II. Die Fläche beträgt 239 m². Das Gebäude wurde 1985 in massiver Bauweise errichtet und erstreckt sich auf Keller-, Erd-, Obergeschoss und einem zu Wohnzwecken ausgebautem Dachgeschoss. Bei dem Grundeigentum Blatt 1329 handelt es sich um ein einseitig angebautes, nicht unterkellertes, ein- bis zweigeschossiges Gebäude mit integrierter Garage, erbaut ca. 2008/9, genutzt als Arztpraxis. Es gibt rd. 354 m² Nutzfläche im Erdgeschoss, rd. 166 m² Nutzfläche im Obergeschoss incl. Terrassenanteil und rd. 54 m² Nutzfläche in der Garage Obergeschoss. Es besteht eine wirtschaftliche Einheit mit dem weiteren Gebäude (Praxis im Erdgeschoss, Wohnung im Obergeschoss). Auf dem Grundstück befinden sich 8 Stellplätze und 4 Garagenstellplätze (jeweils 2 hintereinanderliegend) sowie weitere Stellplatzmöglichkeiten vor der Garage.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Dillenburg Zweigstelle Herborn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 200.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 140.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 100.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 20.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Gewerbeobjekte in Hessen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 200.000 € und liegt damit 43 % unter dem Median vergleichbarer Gewerbeobjekte in Hessen (Median 353.000 €). Ausgewertet wurden 9 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 175.000 € bis 3.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 78 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 9 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Hessen (Stand 2. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Hessen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (200.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 12.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.000 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Dillenburg Zweigstelle Herborn
- Aktenzeichen
- 0040 K 0010/ 2022
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 17:11
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
